Несмотря на заявления членов правительства о наличии неких договоренностей с нефтяниками, упрямые цены на бензин все равно растут. Средние розничные цены Аи-92 и Аи-95 с 28 мая по 1 июня в среднем по стране выросли на 94 и 93 копейки — до 41,7 и 44,53 рубля за литр соответственно, свидетельствуют данные Thomson Reuters Kortes.

В ряде регионов поднимались цены и после 1 июня, в воскресенье на заправках «Красноярснефтепродукта» цена бензина выросла до 41,60 рубля. Фиксировалось подорожание в Белгородской области и еще ряде других регионов. Так что говорить о некой договоренности и заморозке цен, мягко говоря, сложно.

Само собой, от подорожания топлива страдают в первую очередь автомобилисты. Однако они только верхушка айсберга. Автоперевозчики не скрывают, что будут поднимать цены на услуги, что скажется вообще на всех товарах. Заговорили и о росте цен на авиа- и железнодорожные билеты в разгар курортного сезона. Это при том, что у нас и так авиабилеты дешевыми никак не назовешь. Билет эконом класса в Аэрофлоте «Красноярск-Москва» на сегодня стоит 13 166 рублей на одного человека. В Сочи же из Красноярска Аэрофлот донесет за 20 тысяч с человека в одну сторону. В итоге отдыхающие будут вынуждены сокращать траты на отдыхе и время поездки, что скажется на экономике регионов. Еще хуже будет на селе. Там тоже идут далеко не радостные разговоры: цены на продукцию выставляют перекупщики, кредиты надо отдавать, а расходы растут на ура. В итоге, если ситуация будет продолжаться в том же русле, то мы увидим скачки цен на продукты.

В итоге население снова ждет снижение доходов, и пока сложно сказать, насколько оно будет серьезным. Это признала даже Набиуллина, хотя она прогнозирует крайне несущественный рост инфляции. «Хотя инфляция как общий уровень цен остается на низком уровне — 2,4% сейчас, но в структуре инфляции проявились факторы, которые вызывают особое беспокойство. Я имею в виду прежде всего цены на бензин», — сказала Набиуллина. По ее мнению, рост цен на бензин может повысить общий уровень инфляции на 0,2%-0,4%. Впрочем, эксперты называют эти цифры уж совсем оптимистичными.

Цены на бензин стали и главной темой заседания правительства. Особенно после того, как Дмитрию Анатольевичу написали об этом в соцсетях. «Цены на бензин и дизтопливо выросли. Люди, конечно, недовольны. Об этом говорят, об этом пишут, в соцсетях обращаются. В том числе и ко мне», заявил премьер на заседании. В свою очередь, Дмитрий Козак сформулировал три фактора обуславливающих рост цен: повышение мировых цен на нефть, укрепление курса рубля и увеличение фискальной нагрузки на отрасль. «Необходимо сбалансировать интересы. Не надо доводить ситуацию до того, чтобы производство нефтепродуктов потеряло экономический смысл внутри страны. А с другой стороны, обеспечить интересы других отраслей экономики», — сообщил Козак. По словам Козака, нефтяники «с пониманием» отнеслись к настоятельной просьбе правительства заморозить цены. Но это понимание, как показывает реальность, никоим образом не отразилось на ценниках на АЗС — цены как росли, так и растут.

РИА «Катюша» уже рассказывала, что данные Козака и прочих теоретиков из правительства немного из другой реальности — цены на бензин поднимались, когда нефть росла, когда она снижалась и когда цена была стабильна. На эту «аномалию» обращал внимание и Президент Путин, которому буквально послезавтра предстоит общаться с населением: в 2014 году Путин удивился росту цен на топливо в условиях снижения цен на нефть. Летом 2017 года он пообещал не позволять производителям «задирать» цены на бензин. А зимой 2018 года вообще предполагал их снижение. В результате мы имеем то, что имеем. А именно — диктат нефтяной олигархии, которая имела в виду российское правительство и ориентируется исключительно на интересы глобальных корпораций.

О слабости нынешней модели экономического управления говорит, в частности, то, что Дмитрий Анатольевич, в лучших традициях Крыловского Повара, не нашел ничего лучше, как пытаться взывать к «невидимой руке рынка», давя на совесть: «Ни одна компания не должна проявлять эгоизм. Тем более что мы понимаем нормы прибыли в разных отраслях. Она разная. И мы понимаем, где эта норма выше. В случае необходимости готовить иные оперативные меры, чтобы цены были стабильны, а в определенных случаях снижались. Отрицательная коррекция. Ситуация очень разная, она разбалансирована», — серьезно заявил премьер. Руководители госкорпораций немедленно засмущались и пообещали поднять цены всего в полтора раза.

Так, по мнению менеджмента «Роснефти», как указали в пресс-службе, предусмотренная налоговым маневром «отмена к 2024 году экспортных пошлин будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение как минимум в 1,5 раза». Именно эти денежные сборы, как подчеркнули в компании, являются инструментом защиты внутреннего рынка.


Давайте разберемся, что означает это «выравнивание». На 28 мая средняя цена бензина по всему миру составляет 1,17 доллара за литр или 72,78 рублей. И тут стоит отметить, что подобные цены устанавливаются либо в странах ЕС и Китае, то есть в странах с мощной промышленностью и потреблением, либо в африканских странах третьего мира и Украине. Уже сегодня Россия практически догнала США по цене на топливо.

Примечательно, что практически все крупные нефтедобывающие страны-экспортеры имеют внутреннюю цену на бензин ниже, чем в полдоллара. Иран так и вовсе у себя дома продает бензин по 17 рублей за литр. Вот здесь стоит посмотреть и на другую таблицу, а именно о средней зарплате в мире, где мы занимаем достаточно неплохую 66 позицию с доходом в 500 с лишним долларов на человека. Вот только ниже нет ни одной из больших экономик, которые «позволяют» себе большую среднемировую цену на топливо. Зарабатывают в среднем и в Иране, но цены там даже в столице — Тегеране — на уровне ростовских, а местами и ниже, а в провинции еще дешевле. Зато внизу есть Уганда и Украина с высокими ценами на бензин и низкими зарплатами. И тут не нужно быть сверхвысоким аналитиком, чтобы понять, куда мы идем… Другой вопрос: зачем мы туда решили идти, или, вернее, кто нас туда ведет под разговоры о рывке в цифровую экономику?

РИА Катюша

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
05 Июня 2018 в 02:11
3121