Планируется, что тестировать новые лекарства будут на маленьких пациентах детских поликлиник и стационаров Киева, Львова и Одессы.

Приказ, разрешающий проводить подобные опыты на территории страны, подписала накануне министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
Первым в больницы поступит препарат "Фитусиран", предназначенный для больных тяжелым генетическим заболеванием - гемофилией. Затем в детские лечебные учреждения заведут большую партию гормона рост TransCon.

Чтобы было понятнее, экспериментальный препарат "Фитусиран" с сентября 2017 года был запрещен для дальнейших испытаний на территории США.

Случилось это после того, как были зарегистрированы случаи летальной тромбоэмболии. Сейчас ведомство, осуществляющее контроль за продуктами и лекарствами на территории Соединенных Штатов, решило вернуться к испытаниям препарата, но не на своей территории, а в Канаде и Западной Европе.

Пока ни одна из стран, кроме Украины, на завоз опытного лекарства для клинических испытаний не согласилась.

Гормон роста TransCon впервые был представлен разработчиками в 2012 году. Но результат, который удавалось получить, пока продемонстрирован с успехом только на лабораторных мышах.

Гормон относится к группе стероидных.
Его клинические испытания на людях не закончены до сих пор, поскольку при первых попытках применения он вызывал в качестве побочного эффекта увеличение размеров внутренних органов, а также гипертрофию сердечной мышцы.

По непроверенной пока информации, гормон может вызывать мутации в половых хромосомах. На собственных детях TransCon американцы испытывать не решились.

Рядовые украинцы, которым в этой стране еще детей растить, искренневозмутились решением собственного министра здравоохранения.

Они назвали чиновницу "внучатой племянницей Генриха Гиммлера" и обвинили в желании истребить несколько поколений украинцев.

Приказ министра, разрешающий эксперименты над детьми, по мнению жителей страны, по сути может сравниться с разрешением организовать концентрационные лагеря для опытов над людьми.

Поставьте лайк этой новости, если нравятся наши материалы и вы хотите чаще видеть их в своей ленте.
06 Июня 2018 в 07:12
2683