Член Совета Министерства просвещения (Минобрнауки) Российской Федерации по кадетскому образованию, председатель общественной организации «Московские Суворовцы» Дмитрий Нестеров опубликовал интернет-петицию к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой возглавить кадетское движение в России и утвердить национальный проект кадетского воспитания и образования в стране.

Как говорится в тексте петиции, размещенной на портале Change.org, система кадетского образования, заложенная в 1701 году Петром I созданием «Школы математических и навигацких наук», была успешно построена в Российской империи.

«Руководство воспитанием и обучением кадет осуществлял лично Император или, по его поручению, родной брат. Иосиф Сталин создал суворовские и нахимовские училища, взяв за основу дореволюционное кадетское образование, и лично курировал этот процесс», - отмечается в публичном обращении к главе государства.

«Сегодня в России существует более 200 учреждений кадетского типа, подчиненных Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, СК, Росгвардии, Минпросвещения, прочим министерствам и ведомствам, число кадетских классов исчисляется десятками тысяч. Концепции кадетского образования в стране не существует, а с внедрением в суворовские училища «клубов толерантности» возникает вопрос о духовно-нравственном облике будущих офицеров и госслужащих России», - сообщается далее в тексте петиции.

Ее автор подчеркнул, что Отца у Российских кадет до сих пор нет.

«Дорогой Владимир Владимирович! Сердечно просим Вас возглавить кадетское движение в России и утвердить национальный проект кадетского воспитания и образования в Российской Федерации», - призвал председатель общественной организации «Московские Суворовцы» Дмитрий Нестеров.

Петицию в интернете уже подписали 1 750 человек. ■
07 Июня 2018 в 09:09
1791