Путин выразил надежду, что во время ЧМ-2018 "до таких провокаций дело не дойдет". "А если это случится, мне думается, что это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Еще раз хочу подчеркнуть, что рассчитываю, что ничего подобного не случится", - сказал он.

По его мнению, невозможно "запугать людей, которые живут на этих территориях, в Донбассе, в ЛНР и ДНР". "Мы видим, что там происходит, и видим, как люди всё это переносят. Мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь, и будем это делать и дальше. Но то, что происходит в целом вокруг этих территорий, это, конечно, печально", - считает он.

"Но это, кстати, говорит еще и о том, что действующее украинское руководство не в состоянии решить эту проблему. Ну как можно решить эту проблему, считая эти территории своими и организуя там полную блокаду? Как можно считать эту территорию своей и людей, которые там проживают, своими гражданами, и постоянно подвергать их обстрелам, когда страдают мирные жители. Именно мирные жители! И сейчас представители ОБСЕ фиксируют увеличение этих обстрелов именно со стороны вооруженных сил Украины. Зачем это делать, когда можно просто идти по пути выполнения Минских соглашений? Это нелепо с точки зрения реализации конечного результата - восстановления территориальной целостности страны. Чем дольше это происходит, тем хуже для Украины. Мне иногда кажется, что на Украине, вступающей сейчас в новый внутриполитический цикл, в том числе и по выборам в Раду, и по выборам президента, ситуация в этой связи усугубляется", - поделился Путин.

Он вновь подчеркнул, что украинская власть демонстрирует неспособность "решить проблему территорий". "Им не нужны избиратели с этих территорий, потому что ясно, что за действующую власть они не проголосуют", - подытожил глава российского государства и добавил, что, по его мнению, украинским деятелям стоило бы меньше думать о своих офшорах.

07 Июня 2018 в 02:52
1732