Празднование Дня ВМФ установлено на последнее воскресенье июля, в эти дни 305 лет назад русский флот одержал свою первую крупную победу в Гангутском сражении.
Петербуржцы и гости города смогут стать участниками множества интересных событий.

С 8:00 до 10:00 в Кронштадтском Морском соборе будет отслужен торжественный молебен.

В 09:30 состоится торжественная церемония открытия Дня ВМФ на борту крейсера «Аврора».

В 10:00 произойдёт открытие морского парада кораблей в акватории Невы в районе Благовещенского моста. Состоится парад кораблей Военно-Морского Флота, в котором примут участие суда со всех российских флотов. Около 50 судов пройдут торжественным строем в акватории реки Невы и на Кронштадтском рейде. В завершающей стадии парада примет участие Авиация Военно-Морского Флота, в это время в небо над Петербургом поднимутся несколько десятков боевых машин.
Увидеть парад воочую можно будет со стороны Адмиралтейской, Дворцовой и Университетской набережных. Однако в центре города ожидается очень большое количество людей, и, возможно, обозревать парад будет удобнее немного со стороны — с набережной Кутузова (в районе Литейного моста) и с Пироговской набережной. Главная трибуна торжества установлена на Адмиралтейской набережной в районе Медного всадника. Однако ввиду ограниченного количества мест попасть на неё можно будет только по специальным пригласительным билетам, раздававшимся бесплатно. Трансляция парада будет осуществляться на больших экранах, установленных на Дворцовой площади, а также крупнейшими телеканалами, разместившими свои корреспондентские пункты в центре города. Следует учесть, что во время проведения парада будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты, так что наиболее удобным средством передвижения в это время будет являться метрополитен.

С 11:00 до 13:20 состоится Главный Военно-морской парад в Средней (Петровской) гавани Кронштадта. Вход только по пригласительным билетам, не предназначенным для продажи.

В 11:00 на Дворцовой площади начнётся видеотрансляция главного Военно-морского парада из Кронштадта. Также состоится выставка якорей под открытым небом: будут продемонстрированы коллекции корабельных якорей разных времен, конструкций и материалов.

С 13:00 до 20:00 корабли, принимающие участие в параде, будут открыты для посещения.
Также петербуржцев и гостей города ожидает богатая концертная программа:
14:00-14:40 — в Кронштадте состоится выступление музыкальной группы «Хор Турецкого» в Петровском парке.
15:00-22:00 — на Дворцовой площади пройдёт большой праздничный концерт с участием Александра Розенбаума, Александра Трофимова, Натальи Павловой, Вадима Кравеца, Владимира Целебровского, Григория Чернецова и Евгения Дятлова, музыкальных военных оркестров Индии, Вьетнама и Китая, оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России.
В 18:00 концертная программа на Дворцовой площади продолжится выступлением Олега Газманова и группы «Эскадрон».

В 20:00 начнётся завершающий этап концертной программы на Дворцовой площади, в котором выступит «Хор Турецкого».

20:00-23:00 — в Кронштадте на Якорной площади состоится праздничный концерт с участием Хора русской армии, Алисы Вокс, Татьяны Булановой и Сергея Трофимова.
Завершится праздничная программа в центре Санкт-Петербурга фейерверком (в 22:00) и салютом (в 22:30).
Общие торжества завершатся в Кронштадте в 23:00 праздничным фейерверком на Якорной площади.

РИА Катюша
28 Июля 2018 в 06:01
2104