Во-первых, сразу надо отметить, что представленным цифрам, хоть они и исходят от Всемирного банка, нельзя доверять на 100%. Например, Малайзию можно подозревать в фальсификации отчётности в сторону завышения. А Китай наоборот можно подозревать в занижении своей доли по политическим и экономическим мотивам (так же как он административно занижает курс юаня относительно доллара). Как бы там ни было, если предположить, что все в какую-то сторону мухлюют со своими отчётами, может оказаться, что в среднем соотношение оказывается близким к реальному. Ещё заметно, что составители карты слегка схитрили с визуализацией. Так, Бразилия с 2,59% выглядит едва ли не меньше, чем Италия с 2,44%, кстати, доля последней тоже вызывает вопросы.

При первом взгляде на карту стоит отметить, что доля России по сравнению с прошлым годом выросла и довольно значительно. По итогам 2016 года её доля составляла 1,8% (1,33 трлн. долларов), теперь доля составляет 1,99% или 1,58 трлн., то есть рост составил 10,5% в относительном выражении или 18,7% в абсолютном.

Интересно, что размер экономики России почти равен совокупной экономике всего Ближнего Востока (включая Израиль, Саудовскую Аравию, Иран и ОАЭ), в два раза превышает всю экономику Африки. В этом году мы обогнали Южную Корею и Австралию и находимся на одном уровне с Канадой, которую, если сохраним темпы роста, обгоним уже в 2018 году. Не драматическим выглядит отставание от Бразилии, Италии, Индии, Франции, Великобритании (последняя, кстати, резко сдала позиции и скоро окажется ниже Франции — 3,85% и 3,26% в 2016 году и 3,3% и 3,25% в 2017). Нам далеко до Японии (6,13%) и Германии (4,63%) и, конечно, очень далеко до США (24,4%) и Китая (15,4%).

В целом можно сказать, что Россия занимает вполне достойное место по ВВП в мире, при этом наращивает свой ВВП как в абсолютном так и в относительном исчислении. Поскольку за 2018 год существенных экономических катаклизмов не случилось, можно ожидать, что по итогам этого года доля нашей страны в мировой экономике увеличится.

РИА Катюша

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
19 Октября 2018 в 09:30
10367