г.Санкт-Петербург
4 ноября в 14:30 в Малом конференц-зале X форума православной общественности Санкт-Петербурга в СКК «Петербургский» (пр. Гагарина, 8) состоится презентации фильма «Выбор сильных» и книги «Из смерти в жизнь… Выбор сильных» Сергея Галицкого, которая стала литературной основой фильма. В книге и в фильме приведены документальные свидетельства тех немногих православных священников, которые воевали в Афганистане и в Чечне до принятия священного сана или лично участвовали в боях на Северном Кавказе, уже будучи священниками. В фильме представлены как уникальные архивные материалы, так и современные съемки. Героями книги стали четыре православных священника.

Иерей Николай Кравченко с ноября 1983 г. снайпером проходил в Афганистане срочную службу в составе 15-й бригады армейского спецназа. После окончания срочной службы на четыре года остался в Афганистане на сверхсрочную. После Афганистана прошёл горячие точки — Сумгаит и Абхазию. В январе 1995 г. в составе 45-го полка спецназа ВДВ участвовал в штурме Грозного и в Первой чеченской военной кампании. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими государственными наградами.

Протоиерей Константин Волков с 1981 г. по 1983 г. воевал в Афганистане в составе 781-го отдельного разведывательного батальона, дислоцированного в Баграме. Награжден медалью «За боевые заслуги» и знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Протоиерей Андрей Немыкин с 1986 г. по 1988 г. проходил срочную службу во Внутренних войсках. Уже священником совершил более двадцати командировок на Северный Кавказ. В марте 2000 г. в Чечне в составе отряда спецназа внутренних войск «Росич» принимал участие в боях за село Комсомольское. Награждён ведомственными наградами МВД.

Протоиерей Дмитрий Василенков с 2006 г. совершил более сорока командировок на Северный Кавказ, где крестил более 800 военнослужащих и сотрудников различных силовых структур. В 2008 году в Южной Осетии духовно окормлял воинские подразделения, участвовавшие в операции по принуждению Грузии к миру. В июне 2009 года во время одной из командировок в Чечню был ранен в бою у селения Элистанжи. Награждён орденом Мужества и орденом Дружбы.

РИА Катюша
02 Ноября 2018 в 09:17
1519