Макария, тот признал, что не обладает должным авторитетом и возможностями, чтобы претендовать на избрание, и попросил определить единственным кандидатом представителя из числа иерархов Константинопольского патриархата.

Филарет также готов отказаться от претензий на пост предстоятеля, но взамен выдвигает несколько условий: собор должен признать его "почетным патриархом" новой церкви, закрепить за ним пост главы ее Священного синода, а предстоятелем избрать патриаршего наместника неканонической УПЦ КП - митрополита Епифания.

Кроме того, пишут "Вести", в борьбу за контроль над новой церковью вмешивается и президент Украины Петр Порошенко, который хотел бы поставить во главе этой структуры своего человека - митрополита Винницкого и Барского Симеона.

Но, как отмечает издание, Константинополь настроен решать вопрос по-своему: 22 ноября может состояться не объединительный, а учредительный собор, на котором главой новой церковной структуры выберут влиятельного в Константинополе архиепископа Иова (Гечу).

ruskline.ru
12 Ноября 2018 в 08:44
1456