Предлагаю поиграть в игру под названием «Метод свободного тыка».
Берем Конституцию РФ, закрываем глаза и тыкаем пальцем в первую попавшуюся статью.
Смотрим.
Выпала 22.
«2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».

Странно.
Из 1 млн заключённых, только 420 тыс. у нас сидит после суда, а такой рекордсмен, как депутат Шутов, смог в СИЗО намотать целых 10 лет.

Идем дальше. Палец попал между 23 и 24 статьями.
23 – «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на ТАЙНУ переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24.
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».


Погодите, родимые, а разве «закон Яровой» не отменил начисто эти нормы без изменения Основного закона? Как, впрочем, и ...
«Статья 38.
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей».

А как же ювенальная юстиция? Не она ли сегодня хозяйничает в наших семьях, как слон в посудной лавке, вопреки данной статьи?
Выпала 41-я.
Мы имеем право на доступную и бесплатную медицинскую помощь. Имеем?
Но если полиса ОМС не имеем, то и Конституция отменяется, хотя никакого упоминания об этом «документе» в Основном законе мы не находим. Чудеса какие-то!

«Софинансирование» (даже специальное слово придумали) своего лечения у нас достигло 52%. И это только легально.
Статья 31.
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Ну, это вообще издевка. Пишешь заявление, согласуешь, а получаешь право кричать в глухом лесу в воскресный день. А там, где ты хотел митинг провести – или мусороуборка или авария трубопровода, либо мирное выступление ясельной группы детсада.
В общем, нельзя, и Конституция администрации нашего района (тоже, кстати, незаконное по Конституции образование) не указ.

Может 55 статья соблюдается, раз уж палец на нее попал?
«2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
Постойте, постойте! А пенсионная реформа, а рост НДС, а непрерывный санкционированный рост акцизов и тарифов разве не имеют своей единственной целью ухудшение качества жизни и насильственный отъем финансовой и гражданской свободы наших соотечественников?

Если «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам», как сказано в очередной Статье 58, то слово «Каждый» надо понимать буквально, а не так, как у нас это происходит.

Самые главные загрязнители, промышленные бандиты и экологические преступники, платят штраф соизмеримый со штрафом старушки, у которой сил не хватило донести свой мешочек с мусором до помойки.
Идем дальше.
Статья 62.
«Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Стоп!
Что это за лазейка?
О каких случаях пишет тут законодатель господин Шахрай, которому приписывают этот документ?
Что, можно какие-то льготы установить для захватчика?
Еще как можно!
Он и налоги платит другие (да и не всегда нам), и контролировать мы его ни Боже мой, и дотировать будем из бюджета, что в других случаях строго наказуемо.
А тут – иностранец!
Он же у нас хозяин, а не мы.
Нужны доказательства? Почитайте закон о территориях опережающего развития (ТОР). Там иностранец может делать всё, что ему заблагорассудится, и наша Конституция ему не указ.
Она же «наша» ...
Куда бы еще ткнуть?
Может поговорим о главном, а не о мелочах?

Например, Статья 3.
«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону».

Был референдум о сохранении СССР, и каков результат? Почти все проголосовали «ЗА».
Сохранили?
Наплевали!

«Никто не может присваивать власть».
А я бы сказал, что НИКТО уже не может её получить на законных основаниях, хотя избирательное законодательство России менялось СЕМЬ раз. Ну никак не прописать правила, чтобы они всех ИХ устраивали!
Например, то выборы у нас партийные, то мажоритарные, то на 4 года, то на 5, а то для себя можно даже и на 6. То нельзя больше 2 раз избираться (Ст. 81 ч.3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд), а то можно и слукавить...

Статья 9.
«Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

И здесь серьезные вопросы возникают к Конституционному суду, обязанному блюсти конституционные нормы.
«...основа жизни и деятельности народов, проживающих на СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ территории».
Соответствующей чему? Китайцы проживают на арендованных у нас миллионах гектаров в соответствии с законом о ТОРах?
Проживают, ещё как проживают.
Что является «ОСНОВОЙ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»?
Грабеж этих самых ресурсов.
Вывозят всё!

А кто будет соблюдать Статью 9?
Хотя, если при написании Конституции имелись ввиду именно китайцы, то тогда всё правильно...
Хорошо.
А чему посвящена следующая, десятая статья?
Смотрим:
«Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».
САМОСТОЯТЕЛЬНЫ!
О как!
То есть наши суды строго чтут Ст. 19 «Все равны перед законом и судом». Вспомним Васильеву и грустно помолчим над судьбами врачей и учителей, средняя посадочная величина взятки у которых 5 тыс. рублей.

Я их не оправдываю и не покрываю. Но говорить о равенстве в суде, скажем, защитника от педофила и самого педофила не приходится. Первый сядет надолго, а второй выйдет через год по УДО.
Как-то мой экскурс в Конституцию Российской Федерации не заладился...
Куда не ткни, одни нарушения. Причем не со стороны «многонационального» (тоже, кстати, странно – многонациональный считается, если на территории проживания много примерно равных национальностей, как в Дагестане. А если у нас более 80% русских, так чего опять лукавить?) народа, а как раз со стороны властной надстройки.
Чтобы не утомлять, не буду разбирать историю с конституционным запретом государственной идеологии, псевдогласностью, приведшей к полному разгулу порнографии, матерщины, насилия и бездуховности и другим изыскам нашего Основного «Закона», превратившего наше государство в компрадорско-олигархическое колониальное сообщество, цинично угнездившееся на наших плечах.
20 Декабря 2018 в 11:59
1303