Интервью "Российской газете" от 22.01.2019 г. с Михаилом Викторовичем Шмаковым, бессменным лидером Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР) названо "Шаг к достойной жизни". Не сказано, правда, к жизни кого, и сколько ещё надо сделать таких шагов, чтобы достойная жизнь граждан России замаячила на горизонте не только у профсоюзных лидеров и олигархов.
https://rg.ru/2019/01/21/mihail-shmakov-rasskazal-o-povyshenii-zarplat-i-potrebitelskoj-korzine.html
Сначала давайте определимся с дефинициями.
Достойная жизнь, как совокупный объем материальных и нематериальных благ, переданных обществом своим гражданам на безвозмездной основе, в интервью не обсуждалась даже близко.
Шла речь о достойной оплате труда, что, как вы понимаете, совсем не одно и то же.
Более того, господин Шмаков, говорил о другой составляющей качества жизни, которая, как и достойная жизнь, является конституционным понятием - свободе развития. Это, как раз, те же самые блага, но переданные человеку, но на возмездной основе.
Более того, профсоюзный лидер сам настаивает не на достойной жизни, которая в основном определяла качество жизни граждан в СССР, а на свободе развития. Он в «ежедневном диалоге с властью» «настаивает» (не требует, не добивается, а всего лишь робко настаивает), чтобы заработной платы наших граждан хватало на «услуги ЖКХ (которые слабо представлены в потребительской корзине), аренду жилого помещенияили ипотеку, активный отдых, услуги железнодорожного и авиатранспорта, платные медицинские услуги, расходы страхового характера и сбережения на минимально необходимом уровне».
Про аренду жилого помещения для специалистов и студентов (профсоюзные общежития и квартиры), профсоюзные дома отдыха, профсоюзные туристические путевки и охотничьи угодья (не для лидеров профсоюзов, а для рядовых членов) мы давно забыли.
Но тут появляется новелла: «ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ» (!!). Из уст независимого профсоюзного лидера это звучит как полная капитуляция.
Странно, что он еще не написал про платное образование.
Вообще-то я бы рекомендовал внимательно прочитать интервью с лидером федерации, объединяющей 47 профсоюзов России, и задуматься о их роли, независимости и ответственности за качество нашей жизни (см.ссылку).
Чего стоит заявление о том, что система нашего пенсионного обеспечения «архаична и осталась на уровне» советских времён, а «...Сегодня в России создана лучшая в мире система социального партнерства. У нас есть Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которая работает уже больше 25 лет».
О как!
То есть при советской власти пенсии были плохими, а сегодняшнее партнерство лучшее в мире!
Попробуйте пригласить лидеров наших профсоюзов на митинг (я пробовал) и получите категорический и напуганный отказ.
Мотивировка отказа?
«Мы ВСЕ вопросы решаем на Трехсторонней комиссии и нам всегда идут навстречу!»
Поэтому мы, наверное, так и живём?
Конечно, если профсоюзный лидер располагает такимицифрами наших средних и медианных окладов, какие он приводит в своих ответах, то можно спокойно почивать на лаврах. Только вот отчётные цифры глав регионов об исполнении майских указов президента по заработной плате (50-100 тыс. руб.)и реальные нищенские копейки (7-15 тыс. руб.) по разным регионам России значительно отличаются от благостной картины в представлениях профсоюзного босса. Целые разделы Михаила Шмакова можно даже не комментировать. Достаточно просто прочитать, например, такой перл: «У нас тоже есть хорошие результаты. Например, когда был разработан законопроект об изменении пенсионного законодательства, мы собрали в регионах более 300 предложений к нему. Обработали их и свели к 16 основным. В итоге по 13пунктам из 16 нас поддержал президент страны, и предложения были учтеныпри принятии законопроекта» …
Но ведь защита качества жизни трудящегося человека и борьба за достойность его жизни - это основная функция независимых профсоюзов. Но... далеко не единственная.
Есть ведь ещё и эффективноеуправление собственностью, переданной при дележе социалистической собственности в 90-х годах прошлого века. Об этом лидер стыдливо умолчал.
«Всего Федерации независимых профсоюзов России в 1992 году было передано 2582 объекта: 678 санаториев (среди них сочинские им. М. Тореза, «Лазаревское», примерно половина санаториев и домов отдыха Кавказских Минеральных Вод); 131 гостиница (в том числе 4 корпуса крупнейшего в Европе комплекса «Измайлово»); 568 стадионов и спорткомплексов (конно-спортивный комплекс «Битца», спорткомплексы «Сокольники» и «Крылья Советов»), полтысячи пионерских лагерей, Дворец профсоюзов в Москве, автобазы, магазины. Независимые эксперты оценивают это в 6-7 млрд долларов (Оценка АиФ, на мой взгляд, занижена более чем в 10 раз как по количеству, так и по стоимости)
Что было дальше - известно. Недвижимость была превращена в различные ООО, ТОО, ОАО... Акции поделены между центральным аппаратом ФНПР и территориальными профобъединениями, в среднем в соотношении 21 к 79%. Причем чем солиднее недвижимость, тем большую часть оставляли себе профсоюзные боссы»
http://www.aif.ru/archive/1627120
Так это или нет, но санатории и курорты на наших глазах распродаются за бесценок. Вот и «Дюны» уже ушли с молотка «Согазу», дочке «Газпрома», ДК Ленсовета давно стал собственностью кавказских авторитетов, да мало ли сюжетов «эффективности» управления профсоюзной собственностью радетелями о качестве жизни наших граждан?
А ведь наши дома отдыха и ДК могли не обирать наше нищее население, а повышать качество жизни работающих членов профсоюза на зависть не членов...
Недавно узнал, что ДК им. Горького Ленинграда трудящиеся построили хозспособом в 1928 году, а ДК Кирова точно так же в 1934 году...
Не взяв из бюджета ни копейки.
Сами.
И это через 10-15 лет после революции и войны.
Построили, а не разворовали.
Есть о чём задуматься.
Будьте здоровы!
А. Редько
27 Января 2019 в 08:37
1197