"Музыка и слова "Священной войны", исполненные высокого трагизма, сегодня, как и прежде, вызывают у миллионов людей подлинный катарсис. Это произведение является вторым - неформальным, неофициальным - гимном России", - сказал Щипков РИА Новости.

По его словам, если под звуки официального гимна каждый гражданин обязан встать по закону, то неофициальный гимн порождает в каждом россиянине "такие чувства, когда мы не встать просто не можем".

"Это происходит потому, что тема Победы и независимости России - одно из фундаментальных оснований нашей гражданской религии. И разговор об армии как общественном институте предполагает обращение именно к этой, сакральной стороне русского гражданского самосознания", - добавил Щипков.

Текст песни "Священная война", написанный советским поэтом Василием Лебедевым-Кумачом, был опубликован через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, в газетах "Известия" и "Красная звезда". Сразу же после публикации композитор Александр Александров написал музыку к этим стихам.

В России 23 февраля отмечается День защитника Отечества. Праздник появился в 1922 году как годовщина создания Красной Армии и до 1993 назывался "День Советской Армии и Военно-морского флота".

Источник: ria.ru

25 Февраля 2020 в 07:12
936