На одном из сайтов в интернете прокуроры обнаружили полную и регулярно пополняемую базу всех экспортно-импортных операций российских компаний за 2012–2019 годы, в которую вошли данные со всех таможенных постов страны. Сообщение об этом опубликовано на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Данные из базы выложены для продажи.

«Указанный ресурс содержит полные декларации всех участников внешнеэкономической деятельности России, сведения об оформленных товарах с указанием номеров деклараций, ИНН отправителя, получателя, декларанта, страны происхождения товаров, номеров транспортных средств, фамилий, имен, отчеств их представителей, контактные телефоны, а также сведения о рисках», — говорится в сообщении.

Мониторинг проводила Северная транспортная прокуратура. По ее требованию Мещанский суд признал эту информацию запрещенной к распространению на территории России, поскольку в базе были сведения ограниченного доступа и персональные данные.

«После вступления в законную силу решение суда будет направлено в Роскомнадзор для включения сетевых адресов интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию, в единый реестр информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено», — уточнили в прокуратуре.

Дело было возбуждено по административной статье, о начале уголовного производства прокуратура не сообщила. В публикации также отсутствуют сведения о подозреваемых или источниках получения закрытой информации.

В декабре 2019 года Следственный комитет сообщил, что в ходе оперативных мероприятий удалось установить виновного в утечке в интернет персональных данных нескольких сотен тысяч сотрудников компании РЖД. Обвинение в незаконном получении и разглашении коммерческой тайны (ч. 1 ст. 183 УК РФ) и неправомерном доступе к охраняемой информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ) было предъявлено жителю Краснодарского края, 1993 года рождения.

Тогда следователи установили, что в июне 2019 года обвиняемый сумел получить доступ к внутренним ресурсам компьютерной сети РЖД, незаконно использовав учетные записи двух сотрудников компании. После этого он скопировал персональные данные нескольких сотен тысяч сотрудников, в том числе руководителей, РЖД и выложил в интернет. «Молодой человек признал вину в совершении указанной кибератаки на внутренние ресурсы ОАО «РЖД», — сообщили тогда в СК.

www.rbc.ru
12 Марта 2020 в 01:59
1032