Итак, посмотрим на самое главное что появилось в законопроекте.

1. Статья 67, говорящая о территории РФ, дополняется словами о возможности создания неких «федеральных территорий», а также дополняется пугающей частью 21 «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются." Если знать что делимитация—это всего лишь договор между государствами, становится страшновато за наши Курилы –хотя, возможно, законодатель имел ввиду возможность присоединения к России ЛДНР, Абхазии или еще каких-то осколков Большой России – СССР.

2. Статья 67.1 (новая) , которая говорит о том что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР, а также о том что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается» Это, конечно, хорошо. Тут же стоит упомянуть попытку Путина позаботиться о «проблеме соотечественников» (так обычно деликатно называют катастрофу разделенного русского народа, более 20 млн представителей которого остались за пределами России): в статье 69 появилось предложение о том, что «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности";

3. Пресловутая поправка Крашенинникова о том, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения." (ч.4 ст. 67.1) Про эту поправку мы написали уже много : слава Богу, нам всем вместе удалось отбить гораздо более худший вариант, о том что «дети—достояние государства». Нынешняя трактовка оставляет место для двойного толкования – и мы вполне можем развернуть ее в свою сторону, например, требуя запрета иностранного усыновления

4. Упоминание русского народа как государствообразующего в ст. 68, пусть и в довольно иезуитской форме «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». Да, форма корявая, но, с другой стороны, речь ведь идет не о 1-2 главах Конституции (которые мы, надеюсь, еще когда-нибудь исправим). Сейчас о русском народе в Конституции вообще не упоминается, не говоря уж о его государствообразующем статусе. Кстати, то же самое можно сказать и о появлении в Конституции Бога в ст.67.1 –разумеется, по уму, Всевышнего нужно было помянуть в преамбуле и в первых главах.

5. Фиксация брака как союза мужчины и женщины: в ст. 72 (говорящей о совместном ведении РФ и субъектов) появился пункт "ж1) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;"; Эту поправку, прямо пролоббированную родительскими организациями и Церковью, можно назвать антисодомской: она перечеркивает все влажные мечты представителей секс меньшинств о том, чтобы устраивать в России «браки» больных гомосексуализмом. Учитывая, какое внимание уделяет Запад, в частности США, борьбе за права извращенцев, можно считать эту поправку одним из главных достижений патриотов и одновременно – вызовов Западу.

6 Защита традиционных ценностей. Это словосочетание впервые появляется в Конституции в части 1 статьи 114, говорящей об обязанностях главы правительства. В частности, там говорится: а) пункт "в" изложить в следующей редакции: "в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды;" Это очень важная поправка, предложенная родительскими и патриотическими организациями – которые замучены борьбой с навязыванием всевозможного растления под видом «толератности». После принятия Конституции у нас появится возможность требовать от власти изменения всей информационной политики в целях исполнения этого пункта

7. Появление в ст. 71, которая описывает вопросы, относящиеся к ведению РФ, слов о том что РФ занимается, среди прочего, вопросами «обеспечения безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных". Эту поправку можно толковать двояко. С одной стороны, неплохо то что она передает ответственность за хранение массивов больших данных государству (все обладатели частных баз данных, вроде главы Сбербанка Грефа, могут понервничать), с другой, вызывает тревогу сам термин «оборот цифровых данных». В контексте идущей цифровой трансформации нашего общества это может быть очень опасно.

8. Важнейшая новелла законопроекта – введение правила, запрещающего высшим должностным лицам иметь иностранное гражданство и счета в иностранным банках (об этом говорит и ст. 71, и ст. 77, запрещающая иностранное гражданство и счета губернаторам, и ст. 78, предусматривающая те же требования для руководителей любого федерального органа гос. власти, и ст. 81 (то же самое для Президента), и статьи распространяющие те же требования на депутатов, сенаторов и судей) Конечно, нам бы хотелось сделать эту статью еще более радикальной –например, запретить всем указанным категориям лиц, а равно главам гос. корпораций и банков иметь недвижимость за рубежом и отправлять туда на ПМЖ своих детей. Но это, увы, пока нереально: тогда нужно было бы вычистить большую часть всего нашего «политического класса» - на что Путин, разумеется, не готов. Но уже и нынешние поправки—это настоящая революция сверху –которая может помочь нашим спецслужбам очистить органы власти от сотен агентов влияния. Кстати говоря, именно с этой поправкой были связаны слухи о предстоящем роспуске Думы - но Путин, как известно, решил пока этого не делать. Видимо, после вступления поправок Конституции в силу обладатели иностранного гражданства и счетов за рубежом должны тихо уволиться по собственному желанию.

9. Гарантии минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума и ежегодной индексации пенсий (пп 5 и 6 ст. 74).

10. Попытка защитить суверенитет России от глобальных структур вроде ООН, ПАСЕ, Юнисеф, ЕСПЧ и т.п., представляющих собой не что иное как агентуру стратегического противника России. В первую очередь, речь идет о ст 79, куда добавляется фраза о том что «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации."; Да, конечно, нам бы хотелось отменить колониальный п. 4 ст. 15 о приоритете международных договоров – но это, видимо, в другой раз: нынешняя редакция не предполагала созыва конституционного собрания, а без него поправить 1-2 главы Конституции нельзя. Так что будет считать нынешнюю поправку шагом к суверенитету

11. Возможность продления полномочий Путина еще на 12 лет. Это, пожалуй, самая спорная и скандальная поправка. Суть ее состоит в том что в ст. 81, с одной стороны, убрали слово «подряд» после слов «более двух сроков»--но при этом ввели примечание, согласно которому «Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.» Эта поправка появилась в последний момент от лица космонавтки Валентины Терешковой, и уже вызвала бурю эмоций несмотря на обещание Путина согласиться на новый срок только если это одобрит Конституционный суд (в чем сомневаться не приходится) Если отбросить эмоции, на самом деле здравомыслящие люди понимают что звезды не зажигаются сами по себе, и Путин, при желании, может в любом случае сохранить свою власть, как бы она не называлась – Президент, глава Госсовета (кстати, Госсовет вместе с Советом Безопасности теперь тоже будут прописаны в Конституции-см. ст.83) или президент какого-нибудь союза государств. Вопрос в другом: надо ли нам это и какова будет альтернатива, если этого не случится?

Мы рассмотрели, на наш взгляд, наиболее важные для народа поправки как со знаком «+», так и со знаком «-«. Можно долго спорить как о, мягко говоря, непрозрачной процедуре (финальный текст поправок был опубликован буквально накануне голосования, даже многие депутаты получили его прямо в зале—из-за чего родительские организации и дружественные нам депутаты не смогли отбить «приоритет детей»), так и о сути поправок, которые не отразили очень многого из того чего бы нам всем хотелось, от национализации ЦБ и недр до отмены запрета на идеологию. Но факт остается фактом: позитива в поправках все же гораздо больше чем негатива. А если оценивать их не столько как юридический документ (его, в конце концов, можно еще не раз переписать –были бы переписыватели правильные), сколько как некую оферту Путина обществу, некоторое обозначение направления, куда нам предлагают двигаться, то и энтузиазма будет побольше. Разумеется, каждый волен принимать решения о том, стоит ли ему голосовать, самостоятельно. Главное - чтобы отрицатели хорошо подумали: а какая у нас альтернатива, учитывая разобщенность патриотов и отсутствие хоть какого-то ресурса—при наличии всего этого у наших противников, подогреваемых как извне так и российской «пятой колонной? Путинская Конституция дает хоть какие-то шансы, что во власть начнут проникать не только инагенты и коммерсанты от политики вместе с чьми-то сынками, но и патриоты и профессионалы. Москва, увы, не сразу строилась. И наш опыт—опыт родительских, православных и патриотических организаций, боровшихся с лоббистами ювеналки и содомии –и преуспевших (отмена ювенальной поправки про «детей-достояние государства», остановка антисемейного законопроекта о насилии над семьей и т.п.) показывает что Путинская система вполне может нас слышать, по крайней мере когда нас много и мы вместе за одно. Либеральная «альтернатива» Путину от глобальных масонов не оставит нам такой возможности даже чисто теоретически. А значит, самим патриотам нужно активней добиваться своих целей. Пугает нас та же 67 статья с возможностью изменения границ по договорам о делимитации—так давайте шуметь и принуждать власть менять этот закон или трактовать его так как нужно России. То же и с цифровизацией, и с уничтожением образования, и с погромом культуры. Но добиться успехов общество может только если внутри власти есть сочувствующие ему люди. Путинские поправки направлены именно на национализацию элиты - и это и есть главный посыл Путинской интриги с Конституцией.

Андрей Цыганов

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
13 Марта 2020 в 09:12
7375