Напомним, сегодня председатель правительства России Михаил Мишустин провел совещание с кабинетом министров по ситуации с коронавирусом в России. Мишустин заявил, что к концу вторника, 17 марта, будет завершена подготовка плана первоочередных действий в связи с распространением коронавирусной инфекции. На эти цели в рамках бюджета текущего года может быть использован резерв в 300 млрд рублей.

В частности, будет создан специальный фонд для премирования врачей, которые борются с коронавирусом, а в России могут разрешить заказ через интернет лекарств, отпускаемых без рецепта, и их доставку.

Кроме того, правительство расширит программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, выстроит систему онлайн-оповещения граждан, в том числе в социальных сетях, о развитии ситуации с распространением коронавируса, компании в сферах туризма и авиаперевозок получат отсрочку в выплате налогов, эта мера впоследствии может быть расширена и на другие отрасли. По поручению Мишустина с 17 марта на таможне запускается «зеленый коридор» для товаров первой необходимости, которые будут закупаться крупными торговыми сетями, а также вводится особый порядок оплаты больничных россиянам, находящимся на карантине.

Впервые коронавирус нового типа, от которого возникает пневмония, проявился в декабре прошлого года в Ухане (Китай). По последним данным, число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире превысило 169 тыс. человек в 146 странах. Погибли 6,5 тыс. человек, вылечились 77 тыс. В России подтверждены 63 случая коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения ранее объявила вспышку COVID-19 пандемией.

Россия из-за коронавируса ранее ограничила авиасообщение со всеми странами ЕС, Швейцарией, Норвегией, Китаем, Южной Кореей и Ираном. Также ограничено перемещение через большую часть наземных границ России. Определен список стран, по прибытии из которых россияне должны провести 14 дней в домашнем карантине. Режимы в России ЧС нигде не введены, объявлена лишь «повышенная готовность».

www.znak.com
16 Марта 2020 в 04:59
1046