Как сообщает «Российская газета», сегодня все банки страны получили письмо - рекомендацию первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой запретить рециркуляцию банкнот. При этом ЦБ полагают что это не приведет к каким-либо ограничениям на выдачу наличных, а просто обеспечит население «чистыми» деньгами (в действующих банкоматах с соответствующей функцией прием банкнот от одного клиента и выдача этих же банкнот другому клиенту производится без обработки в банке). Всего, по данным издания, у российских банков есть 195 тысяч банкоматов, из них в режиме рециркуляции работают около 25%. В том же письме ЦБ рекомендовал банкам перед выдачей клиентам наличных или загрузкой их в банкоматы и терминалы выдержать денежные знаки в течение как минимум трех-четырех дней - именно такой срок составляет продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе. "Банк России по нашим стандартным процедурам выдерживает банкноты до 14 дней, - сказал в видеообращении заместитель директора Департамента наличного денежного обращения Центрального банка Владимир Демиденко. - Таким образом, мы выдаем кредитным организациям чистые банкноты. Теперь важно, чтобы и банки соблюдали все необходимые меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов".

Внешне все вроде бы выглядит логичным (хотя не очень понятно, почему не организовать обработку банкнот, скажем, ультрафиолетом или каким-то химическими растворами. Кстати, в пресс-службе производителя банкнот - "Гознака" - РИА Новости сообщили, что российские банкноты обрабатываются специальными антисептическими веществами, поэтому они защищены от вирусов и микробов ).

Однако по факту рекомендация ЦБ может создать большие трудности для служб инкассации, для мелких банков, у которых небольшой оборот наличных и мало банкоматов, а также для миллионов россиян, которые по разным причинам предпочитают расплачиваться наличными. В первую очередь, это касается т.н. самозанятых людей, большинство из которых, несмотря на угрозы ФНС, не спешит оформлять свои отношения с государством.
В выигрыше же окажется, в п.о. Сбербанк, обладающей самой большой массой наличности и количеством банкоматов в стране. Т.е. то самое учреждение, которое и ранее, до всяких коронавирсов, постоянно пыталось ограничивать оборот наличных, вводя незаконные ограничения вроде «не больше 5 тыс в руки за сутки» .

Примечательно, что буквально сегодня «Коммерсант» опубликовал большую статью о том, что небольшие магазины начали отказываться от приема банковских карт, объясняя это проблемами с оборудованием из-за коронавируса. По мнению авторов издания, магазины хотят сэкономить на эквайринге, но также говорят о возможности ухода от налогов на фоне отказа госорганов от оперативных проверок и схемах обналичивания.

На самом деле все, разумеется, гораздо проще: мелкие предприниматели острее чувствуют приближающийся кризис и запасаются наличными, которые уже стали гораздо дороже «безнала» просто потому что могут на какое-то время помочь выжить в трудной ситуации, если банковская система даст сбой или будет блокирована нашими геополитическими противниками. В общем, запасайтесь наличными (и не забывайте мыть руки) –это надежнее.

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
24 Марта 2020 в 09:26
2100