Подписанное им сегодня постановление № 161 от 26.03.2020 вводит запрет на посещение церквей физическими лицами кроме служителей храмов. Для верующих людей это категорически неприемлемо! Ни Патриархия, ни Санкт-Петербургская митрополия новость не комментируют, при этом неформально батюшки говорят, что Церковь не будет чинить препятствий верующим и храмы будут оставаться открытыми. Решится ли Беглов, чей рейтинг и в лучшие времена измерялся отрицательными величинами, натравить на верующих полицию, скоро узнаем.


Достоверная статистика заболевших по Санкт-Петербургу отсутствует. А указываемое в СМИ число порядка 500 человек — это «эпидемия» на всю Россию, причем условно 400 из них — в Москве. Такое рвение петербургских властей не поддается никакому логическому объяснению. Тем более что до назначения на губернаторский пост Беглов периодически посещал Церковь и изображал из себя верующего человека. При этом запрет на посещение храмов вводится на фоне работающих госучреждений, общественного транспорта и свободы передвижения.


Граждане уже начали массово писать гневные письма и телеграммы Президенту с требованием осадить ревнивого не по разуму чиновника. Текст примерно такой: «Требую немедленно отменить пункт 2.3.4 Постановления № 161 от 26.03.2020 и указать градоначальнику Санкт-Петербурга о разумных границах соответственно уровню эпидемиологической обстановки в городе, а не желанием выслужиться или личными страхами».

РИА Катюша
26 Марта 2020 в 09:50
1519