Раньше противоречия доминанта разрешались мировыми войнами, которые шли за обладание территориями. Наполеон и Гитлер - расширяли жизненное пространство, присоединяя территории. Великобритания сталкивала растущих конкурентов между собой, как это было сделано в Первую мировую войну. Сегодня война идет за экономическое влияние, доминирование смыслами и привлекательность экономической среды. Способы ее ведения самые разнообразные, поэтому и получила она название - гибридной.

Линия фронта гибридной войны проходит не по национальным границам.
Первый фронт обороны проходит по центробанкам. Так, к примеру, ущерб от действий, послушного МВФ - Центрального банка РФ, с момента прихода туда команды Эльвиры Набиуллиной в 2013 году - составил 500 млрд. долларов, что сопоставимо с потерями от крупномасштабной войны. Центральный банк РФ – это слабое звено страны, которое способно принести еще много бед.

Второй фронт гибридных войн – это информационные технологии. Здесь возможности ничем не ограничены: достаточно вспомнить отключение энергетики в Венесуэле или Иране. Так , к примеру, если отключить свет в Англии, то через неделю в очередь за водой и в туалет будут записываться за неделю. В подавляющем большинстве базовые серверы и софт имеют иностранное происхождение, что делает Россию полностью уязвимой.

Третий фронт гибридных войн – это пропаганда или промывка мозгов. Все крупнейшем мировые СМИ, которые можно отнести к разряду мейнстримовых – являются собственностью совладельцев или партнеров крупнейших транснациональных корпораций. Российская точка зрения тонет в мутном потоке монстров – RT не может конкурировать в глобальном смысле, хотя часто успешно ведет локальные бои.

Четвертый фронт гибридных войн – это оружие. На этом участке фронта мы имеем преимущество, но это напоминаю, только один из фронтов. А на остальных трех мы в явном проигрыше. И это положение надо срочно менять.

09 Июня 2020 в 08:01
2565