Чем больше проходит времени с момента назначения очередного «правительства народного недоверия» под руководством главного мытаря-цифровика Мишустина, тем больше это самое новое правительство становится похоже на старое. И если Дмитрий Анатольевич запомнился, помимо свой бессмертной фразы «денег нет но вы держитесь», повышением пенсионного возраста и налогов по указу МВФ, то Мишустин со товарищи, помимо оцифровки и выстраивания тотального контроля за населением, рискует войти в историю, как прямая агентура олигархов, освободившая их от налогов.

Напомним, 25 мая нынешнего года президент Владимир Путин в ходе экстренного обращения к россиянам заявил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие в офшор, будут облагаться дополнительным налогом. Ставку Путин обещал повысить с 2% до 15%. «Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо. Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнёры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнём с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», - заявил Президент, сорвав аплодисменты из самых разных уголков страны.



Действительно, на фоне ажиотажа вокруг поправок Конституции этот шаг был воспринят, как действенный шаг к социальной справедливости. Особенно, когда президент добавил, что полученные от новых налогов средства он предлагает целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей, или оказавшимся на больничном.

С тех пор минуло всего 4 месяца и Министерство финансов под управлением непотопляемого, обещавшего в США новую приватизацию российских активов, Антона Силуанова, после совещания с олигархами, решили, что раз поправки приняты, то теперь президент у нас так, для картинки, подготовили законопроект, по которому указание главы государства аннулируется до 2024 года, то есть до новых выборов, когда народу надо будет что-то пообещать. А пока олигархи смогут применить ставку 0% вместо 13% на дивиденды в адрес иностранной компании, если фактическое право на них принадлежит налоговым резидентам России. Да не просто решили, а внесли изменения в законопроект, что подтвердила пресс-служба Минфина. Доработанный законопроект, который направлен в правительство, есть у РБК.

Еще в конце мая Минфин опубликовал законопроект, который практически сводил на нет возможности для так называемого «сквозного подхода», когда дивиденды от прибыли за продажу ресурсов платились не напрямую олигарху, а оффшорной компании, которая ему принадлежит. А уже из Кипра наш олигарх переводил деньги сам себе, что, оказывается, в налоговой не учитывалось - сейчас можно применить ставку 0% на дивиденды иностранной компании, если фактические получатели средств — налоговые резиденты России. С помощью этой налоговой даже не лазейки, а дыры, олигархи не платили не то, что 2%, а вообще ничего.

Как отметили финансисты, помимо «сквозного подхода» экономить, не платить налоги олигархам позволяют стандартные механизмы соглашений об избежание двойного налогообложения. Но с 2021 года по поручению президента ставки налогов на дивиденды и проценты в так называемые транзитные юрисдикции — Кипр, Люксембург и Мальта, через которые капитал переводится в офшоры, вырастут до максимума 15 и 20%. С теми, кто не согласится на повышение, Россия угрожает разорвать соглашения об избежании двойного налогообложения. Например, Минфин уже готовится расторгнуть договор с Мальтой. Переговоры с властями Кипра продолжаются, но дело идет к тому же. Вот тут и случилась истерика у «бизнес сообщества».

Как сообщили РБК в Минфине, законопроект «обсуждался с привлечением предпринимательского сообщества для выработки оптимального механизма применения льготы как для государства, так и для бизнеса, чтобы не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки. По итогам дискуссии было принято компромиссное решение о переходном (до 31 декабря 2023 года) периоде для применения этой льготы и необходимости соблюдения определенных условий для ее получения». Поправки внесены на рассмотрение в правительство. То есть по факту, олигархи не только нагнули Силуанова, но и заставляют его «обнулить» одно из самых важных за последние месяцы решений Путина. «Осталось только вернуть соцналог на 30 % и отменить поправки в конституцию. А то банковское сообщество все равно Крым российским не признает, да и перед МВФ неудобно выходит. А для "наполняемости бюджета" надо госкоры разграбить - приватизация уже на подходе. Не у уважаемых людей же денежку забирать», - с сарказмом отмечает писатель Дмитрий Лекух.

Как точно подметил Дмитрий, о «патриотизме» наших олигархов говорить смешно, но это ведь не эфемерные деньги – это деньги семей с детьми, больных и тех, кто остался без работы. То есть деньги тех, кому они реально больше всех нужны сейчас, а не через три года и именно их решил кинуть Силуанов ради «уважаемых» толстосумов. «Почему Минфин не обсудил с населением другие фискальные инициативы президента и не предлагает многолетние переходные периоды по ним? Почему дополнительная налоговая нагрузка на более бедных вводится немедленно, а на более богатых - отложенно? Почему правительство (в широком смысле) России считает возможным сохранить в стране налоговую систему, которую Владимир Путин перед голосованием по новой Конституции назвал "мягко говоря, несправедливой"?», - вопрошают наши коллеги из ТГ-канала Сорок Сороков.

Впрочем, пока это говорит только о тех, кто заседает в «высоких кабинетах», сам законопроект еще должен пройти слушания и голосование в Госдуме, Совете Федерации и подписан самим президентом. И здесь есть один, но очень жирный плюс – он, как и пенсионная реформа, лучше всего покажет, кто есть кто. И если данный закон ляжет все-таки на стол президента, то можно в очередной раз поднимать вопрос об захвате власти компрадорским правительством, депутатами и сенаторами, уже просто потому что они открыто выступают против народа и за офшоры «уважаемых людей». Притом даже не понятно, какими политтехнологическими методиками им придется затыкать второй после пенсионной реформы открытый антинародный закон.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
01 Августа 2020 в 10:14
4366