В завершение своего первого срока президент США Дональд Трамп, увлеченный борьбой с неотроцкистами-неоконами (безраздельно правившими США и всем остальным миром до Трампа почти 30 лет) решил сделать больше, чем за все время своего президентства. Он уже лишил финансирования одну из самых сомнительных неоконовских контор под названием ВОЗ, а теперь сделал то, что России следовало сделать еще в 2015 году — лишил финансирования Всемирное антидопинговое агентство (WADA), притом сделал это с формулировкой «за плохую работу в отстаивании интересов США». «Американские налогоплательщики должны получить ощутимую отдачу от своих инвестиций в WADA в виде чистого спорта, честной игры, эффективного управления мировой антидопинговой системой и пропорционального голосования при принятии решений WADA», заявили еще в июне в госнаркоконтроле США.

В данный момент Штаты платили самый большой взнос — $2,7 млн. Зачем это было сделано, даже не скрывалось: Трамп в своей манере потребовал учредить голосование в соответствии с суммой взносов на манер акционерного общества. Само собой, после этого уже официально будет установлено: кто больше платит, тот и решает, какую страну проверять на допинг и отстранять от игр. Притом официальное недовольство было вызвано «слишком мягкой позицией по России». Американские функционеры делают это в надежде, что антидопинговое агентство «будет действовать прозрачно, подотчетно и независимо, что в первую очередь справедливо для спортсменов», добавив, что WADA продолжает «не соответствовать» их ожиданиям.

С точки зрения бизнесмена, коим является Трамп, тут все логично: США платят больше, значит, и прав должны иметь тоже больше. Иначе зачем вообще платить? А вот для WADA такой подход — путь к расформированию, ибо признать, что они полностью легли под США и расслабились (несмотря на то, что США там и так пользуются огромными преференциями) значит идти на скандал с остальными странами планеты, особенно учитывая, что авторитет США ныне не тот, что при Клинтонах. В первую очередь, придется идти на открытый конфликт с Китаем и теми, кого Пекин подобьет под бунт против США — страны Африки и Латинской Америки. Да и Россия, которая платит даже после того, как нас отовсюду выгнали, со странами Евразийского союза добавит огня. А это половина планеты по территории и большая половина населения Земли. Не говоря о финансовой стороне: если перестанут платить и все остальные, то WADA будет просто нечего кушать.

Но и послать США там не могли ровно по тем же причинам — Трамп «может попросить» присоединиться уже «свою команду» из той же Британии (свыше миллиона долларов в год) Польши и далее по списку. До банкротства, может, не дойдет, но о сытой жизни можно будет забыть. В течение двух месяцев WADA позицию американцев никак не комментировало. Но на днях там все-таки решились идти на войну с Трампом, и глава WADA Витольд Банька сделал ответное заявление. «Прекращение финансирования WADA со стороны США может возыметь серьезные последствия для американских спортсменов. К нам обратились правительства нескольких стран мира, которых шокировали угрозы коллег из США. Они хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, где будет сказано, что неуплата правительством взноса в WADA может привести к тому, что антидопинговое агентство соответствующей страны будет объявлено не соответствующим кодексу организации. Это приведет к последствиям для спортсменов из этой страны, включая их отстранение от участия в Олимпиаде и других крупных международных соревнованиях», — сообщил Банька.

Правда, здесь он явно хватил лишку, забрав себе полномочия главы Олимпийского комитета и присвоив власть спортивных федераций. И тут его и WADA единственная надежда, что «бешенный Трамп» уйдет в ноябре, иначе следующим в списке тех, кто может лишится денег, будет уже МОК, который поставят перед выбором: либо деньги США, либо пошли они в Баньку вместе со своим WADA. А Олимпиада без участия одновременно США и России в огромном количестве видов спорта — уровень второго дивизиона мировых первенств, и помимо потерь от взносов МОК лишится еще и трансляций с рекламщиками, потеряв уже не миллионы, а миллиарды. И в США это понимают как никто. «ВАДА очень сильно напугано, но угрожать американским спортсменам — это позор. Они должны тратить время на исправление ситуации и создании такого ВАДА, каким его хотел бы видеть весь мир — сильным и независимым. Что-то не так, когда глобальный контролер нападает на одного из своих ключевых партнеров, делающего все возможное для соблюдения правил, но при этом закрывает глаза на такую страну, как Россия, которая запустила государственную систему поддержки допинга», заявил руководитель Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

К слову, это тот самый Тайгарт, который прославился лоббированием введенной в 2004 году «Системы терапевтических исключений» (TUE), которая легально позволяет употреблять запрещенные препараты, если будет доказано, что для этого существуют медицинские предписания. И буквально сразу выяснилось, что половина сборной США — больные и несчастные инвалиды, которым без таблеток и на улицу-то не выйти. Сколько именно западных спортсменов получили легальное разрешение на приём стимуляторов, разумеется, держится в тайне. Точнее — держалось, пока несколько лет назад хакеры не взломали базу WADA. И получился скандал, когда выяснилось, что очень приличное количество звездных атлетов с разрешения антидопингового агентства, то есть легально, употребляют такие препараты под прикрытием «терапевтических исключений». В этом списке оказались, в частности, сестры-теннисистки Уильямс, гимнастка Симона Байлз, пловцы Ласло Чех и Райан Лохте, теннисисты Рафаэль Надаль и Петра Квитова, велосипедисты Брэдли Уиггинс и Крис Фрум, триатлет Алистер Браунли, легкоатлет Мо Фара и ещё целый ряд других. Стоит ли говорить, что подавляющее большинство было из США?

Однако простого разрешения кушать гадость для их спортсменов мало, и теперь США захотелось стать «царицей морской», решая, кто достоин быть чемпионом, а кто — нет, на основании того, кто больше заплатит. И тут тот случай, когда наши спортивные чиновники могут заниматься своим любимым занятием — просто сидеть и лузгать семечки за госсчет, ибо все сделают за них.

Как бы данный скандал ни закончился, уже ясно одно: нынешняя система сломалась, и мирового спорта, в том виде, как он был 5 лет назад, больше не существует. А значит, либо его будут реформировать с учетом мнений всех, либо спорт разбредется по регионам, создав альтернативные олимпиаде и чемпионатам мира международные соревнования. То есть при любом раскладе мы выигрыше, только бы сейчас очередной Ганус не полез в защиту WADA с предложением оставить все как есть за российский счет и без России — с наших «эффективных менеджеров» станется.

Что же касается Трампа, то он не друг России, что показывает антироссийская риторика и в данном скандале. Самостоятельную Россию он рассматривает как конкурента в энергетике, в торговле оружием, в споре за ресурсы, в спорте и еще в сотне позиций. Но Трамп из тех врагов, которые сделали как для России, так и для всего мира больше, чем все «друзья» вместе взятые, включая и наше собственное правительство. Ломая со своей душевной простотой выстроенные годами неоконовскими глобалистами системы контроля за мировым сообществом, Трамп дает миру и нам в частности шанс на свой собственный путь. А воспользуемся ли мы им или нет — это уже зависит точно не от американского президента. Ему еще ноябрь пережить надо, притом пережить во всех смыслах этого слова.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
05 Сентября 2020 в 06:54
2779