На днях в интернете развернулась очередная дискуссия о телефонных мошенниках, представляющихся, как правило, от Сбербанка и изощренно убеждающих наших граждан, что они либо сотрудники банка, либо службы этого банка по взысканию задолженности, либо коллекторы по поручению и тому подобные глупости.
В этой связи правильно было бы обсудить даже не то, сколько этих прилипал кормится за счет людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и даже не то, сколько этих потерявших стыд мошенников выслушивает миллионы наших бабушек и дедушек, которые по своей наивности извиняются перед ними и долго-долго объясняют, в какой они трудной жизненной ситуации и почему не могут вернуть свой мизерный кредит, а почему их столько.
Вот, например, соображения профессора Владимира Владимировича Матвеева https://www.facebook.com/100001026600382/posts/3541887839188735/
Выливается все это в глобальную рукотворную проблему для населения и самую выгодную банкстерскую технологию для тех, кому на яхте одного вертолёта уже мало...
Сегодня в офисах почти всех банков с задней стороны пристроены муравейники с копошащимися там борзыми коллекторами. Это единая воровская система, дополненная телефонными мошенниками-паразитами.
Кто знает случай, когда кого-нибудь из этих сосущих и звонящих насекомых выявили и посадили или прихлопнули?
Наверное есть, но я такого не знаю или об этом не пишут.
И еще.
Сбер получает бабки из пенсионного фонда 24 числа предыдущего месяца тем, кому надо выдавать пенсию 22 числа следующего.
И так по каждому числу. Из 43 млн пенсионеров в Сбере свои крохи получают 70% или 32 млн.
То есть, на постоянном депонировании в Сбере может находиться... 480 млрд, состоящих из ежемесячных выплат пенсионерам нашей страны.
У Германа Оскаровича куча предложений для населения по депозитам от "Пенсионный плюс", "Сохраняй" и "Пополняй" до "Лидер", "Премиум" и "Первый". Думаю, что есть и "Премьер", но не пишут.
Короче, процент - до 6,5 годовых. Из объявленных.
Думаю, что есть и 7 и 8 для кого-то.
Но даже 6% от 480 млрд, это почти 29 млрд подкожного дохода в год.
Подсчет денег в чужом кармане не красит, конечно, но у меня такое чувство, что раз моими пенсионными деньгами пользуются, не согласовав со мной, то это и мои деньги тоже. Как и тех, кто их не дополучив, забрался в кредиты к тому же Сберу.
Конечно, Греф нас считает полными дебилами, раз мы ему это позволяем.
А ведь позволяем же...
Правда, я давно уже на почте получаю свою пенсию.
Там свои мульки, но еще не так оборзели. Будьте здоровы!
А.Редько
16 Сентября 2020 в 06:19
874