ЛЮБЛЯНА, 5 ноября. /ТАСС/. Несколько сотен демонстрантов, протестующих против введенных словенскими властями карантинных ограничений, вышли в четверг вечером на несанкционированный митинг в Любляне. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, они были вынуждены покинуть центральную часть города после столкновения с сотрудниками полиции, которые применили специальные средства.

Правоохранители заранее перекрыли улицы, ведущие к зданию парламента Словении. Протестующие, откликнувшиеся на призыв аккаунтов Anonymous Slovenia в социальных сетях, инициировали столкновения с полицией в центральной части города, бросая в сотрудников правоохранительных органов пиротехнику и части гранитной брусчатки.

По состоянию на 21:00 по местному времени (23:00 мск) беспорядки были прекращены, а полицейские приступили к контролю за соблюдением комендантского часа, введенного в Словении в связи со второй волной коронавируса. В ходе подавления беспорядков словенские правоохранители задействовали водомет, слезоточивый газ и конные наряды полиции.

По сообщениям телеканала Pop TV, два человека были госпитализированы. Полиция Словении пока не раскрывает число задержанных.

tass-ru
07 Ноября 2020 в 01:49
1424