В частности, на дистанционное обучение переводятся студенты московских колледжей и вузов (руководителям федеральных и частных учебных заведений рекомендовано принять аналогичное решение). При этом всем учащимся власти также советуют соблюдать домашний режим и по возможности не ездить по городу. Транспортные карты тех, кто переводится на дистант, будут заблокированы.

Число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах теперь не должно превышать 25% от общего количества мест в зала.

Прекращается работа ресторанов, баров, клубов, дискотек и других развлекательных заведений в ночное время с 23:00 до 06:00. При этом ограничения не коснутся торговли на вынос и курьерской доставки уже готовых блюд.

Приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, развлекательных и спортивных мероприятий с участием зрителей. Исключения могут быть сделаны, но только после согласования с московскими властями и Роспотребнадзором.

Также больше не будут работать детские комнаты в ТЦ, лагери дневного пребывания и другие места развлечений для детей, расположенные в помещениях. Организовывать мероприятий для детей на открытом воздухе по-прежнему возможно.

Как пояснил Сергей Собянин, введение новых ограничений сразу на длительный срок объясняется предстоящими новогодними праздниками.

"Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий", – пояснил мэр.

При этом он выразил надежду, что новые меры спасут тысячи жизней и многим москвичам сохранят здоровье.

10 Ноября 2020 в 03:44
1375