МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" остановил нарушение госграницы РФ эсминцем ВМС США John McCain в заливе Петра Великого, пригрозив американскому кораблю тараном. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ.

По данным ведомства, во вторник в 06:17 мск эсминец John McCain, который уже несколько дней находится в Японском море, нарушил территориальные воды РФ в заливе Петра Великого, "углубившись за линию морской границы на 2 км". Корабль "Адмирал Виноградов" по международному каналу связи предупредил американский эсминец о недопустимости таких действий и возможности применения таранного маневра. После полученного предостережения John McCain вышел в нейтральные воды, сообщили в министерстве.

НА ЭТУ ТЕМУ
Российские истребители перехватили два бомбардировщика США над Беринговым морем
МиГ-31 перехватил два стратегических бомбардировщика США над Беринговым морем
Истребители Су-27 вылетали на перехват бомбардировщика ВВС США над Балтикой
3 МАТЕРИАЛА

Как подчеркнули в Минобороны России, повторных попыток войти в территориальные воды РФ американский эсминец не предпринимал. В свою очередь БПК "Адмирал Виноградов" продолжает выполнять задачи в непосредственной близости от американского боевого корабля. "Также в этот район направлен корвет Тихоокеанского флота "Совершенный", - отметили в российском военном ведомстве.

В октябре Китай заявил о вторжении в его территориальные воды эсминца ВМС США John McCain. Американский эсминец оснащен двумя пусковыми ракетными установками системы "Иджис" на 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейку. На вооружении могут стоять крылатые ракеты "Томагавк", зенитные управляемые ракеты SM-2 "Стандарт-2", противолодочный ракетный комплекс RUM-139 ASROC.

www.tass.ru
24 Ноября 2020 в 03:22
1266