Если у кого и были какие-то сомнения насчет Санду, то она их в ускоренном режиме развеяла. Во-первых, она по факту обрекла население страны на «газовые войны» с Россией, применив «киевский прием» - рвя рубашку на груди и доказывая, что Приднестровье – это Молдова, а с другой – приднестровцы Молдове не нужны и платить за них она не будет. Она отметила, что общий размер молдавского долга составляет больше 7,5 миллиарда долларов. «Конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить <долг Приднестровья>. Это нечестно, несправедливо», — сказала она. По словам Санду, ситуация с долгом за газ превратилась в большую проблему, которую необходимо решать. Как стало известно сразу после победы Санду на выборах, новый президент страны не признает долг Кишинева за поставки российского газа в Приднестровье. «Мы никогда не признаем этот долг <за газ>. Это долг "властей" Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ или нет», — заявила Санду в интервью «Европейской правде». В отчете «Газпрома» за третий квартал 2020 года говорится, что Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России удовлетворил иск российского газового монополиста о взыскании с «Молдовагаз» более 246 миллионов долларов. Средства должны пойти на погашение долга за топливо, поставленное еще в 2017 году.

Собственно, ничего нового Санду не сказала, просто немного натравила одну часть жителей страны на другую. Мол, есть такие прекрасные молдаване, которых «обокрали москали» из Приднестровья, а потому и надо показать «дулю» «Газпрому». Нет, само собой, Приднестровье – это Молдова, но вот приднестровцы Соросу и Санду не нужны. И когда «Газпром» просто отключит газ, то виноваты будут «москали» хоть из РФ, хоть из Тирасполя, но только не она. Притом ее и прозападные СМИ (почти все СМИ Молдавии) будут вещать именно в таком ракурсе. А дальше можно будет обвинить Россию в «оккупации».

Напомним, перед этим Санду выступила за вывод российских военных из Приднестровья. Об этом она заявила еще 20 ноября, а 30 ноября в интервью телеканалу РБК объяснила свои слова. Санду отметила, что заявления о выводе российских войск из Молдавии касаются миротворцев, а также тех, кто охраняет склады боеприпасов в Приднестровье. По ее словам, «российская сторона говорит», что оперативная группа российских войск (ОГРВ) здесь охраняет склады боеприпасов. Однако нет никаких двусторонних договоренностей по поводу ОГРВ и по поводу складов вооружений. «Для нас большая проблема то, что там эти склады вооружений. Это опасно. Это вооружение нужно вывозить. И ОГРВ нужно вывести. Молдавская сторона всегда это говорила, при всех правительствах, при всех президентах. Даже господин Шойгу в прошлом году говорил, что он согласен: нужно вывезти или утилизировать эти боеприпасы. То есть и в Москве соглашаются, что это проблема», — заявила президентка. При этом Санду добавила, что на месте российских миротворцев хотела бы видеть представителей ОБСЕ. Глава Молдавии заявила, что в данный момент угрозы возобновления военных действий на территории страны нет, поэтому миротворческую миссию нужно преобразовать в миссию грaжданских наблюдателей.

Само собой, она «забыла» сказать одну мелочь - оперативная группа российских войск и миротворцы – это одни и те же люди. Более того, никакие хотелки и решения ОБСЕ в составе хоть 57, хоть 557 представителей ничего не решат – ввод миротворцев в Приднестровье был одобрен ООН (еще в те времена, когда там занимались делом) и без решения Совбеза никто не сможет приказать их оттуда убрать. А в Совбезе Россия просто наложит право вето. Более того, приднестровские миротворцы – это хотя и граждане России, но практически как один местные жители, которых просто не реально вывести – у них там дома, семьи и Родина. И Санду это великолепно понимает. То есть, речь вообще не о выводе миротворцев, а об их «смене статуса» с миротворца на «русского оккупанта», который отказался уходить, да еще и за газ должен. Великолепный повод, чтобы помахать оружием, как это было в Южной Осетии или Донбассе.

Впрочем, это если ей дадут возможность помахать этим самым оружием. Само собой, в «борьбе с оккупантами» Санду поддержат ЕС с США, выступят Урсула и Псаки, которые объявят, что из Ростовских гор да Белорусских морей Россия готовит вторжение через Приднестровье. Вероятно даже какие-то очередные санкции введут. Притом в этом плане уже расписана и роль России – она должна обидиться и уйти, отключить газ, бросить своих граждан или оставить их имущество и Родину, под улюлюкание толпы. Или дать этой самой Санде по рукам и чего там у нее еще есть, заставив ее бегать от ПАСЕ до СЕ и махать «доказательствами» (если успеет убежать). Но это, увы, из области фантазий.

Более того, в данной истории уже даже финал известен – после осуществления всех планов (а там помимо войны или скандала с Приднестровьем и газовой войны еще маячит ЕС, который активно продвигает ювеналку с содомией), население окажется еще в большей нищете, чем сегодня, Санду будет объявлена почетной виноватой и молдаванам представят нового, прогрессивного, проевропейского, а главное «доброго» президента, который будет обещать восстановить рынки с Россией, остановить войны и конфронтации, побороть коррупцию и прочее, прочее, прочее. Но по факту, делать он будет то же самое, что и Санду, только тише. Политическая схема, которую британцы отработали в Индии столетия назад и которая используется сегодня, например. На Украине. Впрочем, при всех отработанных на грузинских, украинских и др. хомячках, именно в Молдавии данная схема может дать сбой – там довольно сильны пророссийские настроения и есть очень большой опыт выкидывания чиновников из кресел. Так что просто и легко Санду не будет точно. Да и России пора менять манеру поведения, а то нынешняя стала настолько предсказуемая, что ее уже заранее в сценарии прописывают.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
01 Декабря 2020 в 05:06
2876