Организаторами «круглого стола» стали МОО «Союз ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Содружество ветеранских организаций «За други своя» при поддержке СПб ГБУ «Центр патриотического воспитания молодежи "Дзержинец"». В мероприятии приняли участие представители нескольких десятков клубов, движений, ветеранских и общественных организаций, а также представители военного комиссариата, Западного военного округа, ряда комитетов городской администрации и Законодательного собрания.



Большинство докладчиков-общественников говорили об одном и том же: системной работы по патриотическому воспитанию в городе не ведется, если что-то делается — то в основном на волонтерских началах и за счет самих ветеранов и общественников, которым при этом приходится пробивать стены, преодолевая сопротивление чиновников. Это касается всех направлений — от школьных уроков Мужества и спортивных состязаний (про НВП и не говорим — активисты пользуются учебниками 1973 года, а городской штаб «Юнармии» представлен одним-единственным человеком, и тот — бывший депутат, при том, что школьная программа даже на изучение Великой Отечественной отводит ничтожно мало времени, не говоря уж о современных войнах) до заботы о воинских захоронениях и попытках установить памятные доски на школах, где учились герои Афганской и Чеченской войны, не говоря уж добровольцах Донбасса. А например, такое направление, как военно-патриотические, да и просто туристические лагеря в этом году власти вообще, по сути, прикрыли: Роспотребнадзор требует брать в поход чуть ли не сейфы для санитарных книжек и холодильники с дизель-генераторами.

Главным «открытием» круглого стола стала для многих неадекватность некоторых представителей Смольного, которые, похоже, вообще не поняли предмета обсуждения. Это не удивительно. Недавно принятый федеральный закон «О молодежной политике», в статье 4 «Цели молодежной политики» вообще не упоминает о патриотическом воспитании. Не удивительно, что российские школьники считают своими героями не защитников Отечества, а Железного Человека и Человека-паука…

От докладчиков и слушателей организаторам поступило немало интересных предложений, которые необходимо изучить, проанализировать, сгруппировать и подготовить к реализации. В качестве примера можно привести идею установить мемориальные доски в каждой школе, колледже и вузе города в память героев-выпускников этого учебного заведения.

Итогом круглого стола стало решение организаторов провести весной 2021 года в Санкт-Петербурге научно-практическую конференцию по теме круглого стола. А пока патриоты создадут рабочую группу, которая займется сбором всех предложений от клубов и организаций, для включения их в программу большого проекта по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Санкт-Петербурге. К реализации этого проекта общественники надеются привлечь и научные учреждения, и армию, и представителей законодательной и исполнительной власти.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
13 Марта 2021 в 12:35
4933