«Посол России в США А.И.Антонов вылетает 20 марта в Москву на консультации. В ходе встреч в МИД России и других ведомствах планируется обсудить пути выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей», — уточнило посольство.

Дипмиссия отметила, что в последние годы Вашингтон сознательно заводил взаимоотношения с Россией в тупик. Посольство указало, что «отдельные непродуманные заявления американских руководителей» могут привести к полному «обрушению» и так напряженного диалога между странами. В то же время российская сторона выступает за налаживание связей с США, поскольку наряду с Россией они несут «особую ответственность за международный мир и безопасность».

МИД России пригласил Антонова в Москву вечером 17 марта. Этому предшествовало интервью президента США Джо Байдена каналу ABC News, в котором тот рассказал о своем телефонном разговоре с Владимиром Путиным. По словам американского лидера, он предупредил российского президента об ответственности за вмешательство в выборы, но обещал продолжить сотрудничать с Москвой. Журналист ABC поинтересовался у Байдена, как он относится к докладу американской разведки, в котором утверждалось, что во время президентских выборов в ноябре о российские власти организовали кампанию по «очернению» его кандидатуры и Демократической партии. Байден в ответ заявил, что Россия «заплатит цену», но не стал уточнять детали.

Он также положительно ответил на вопрос о том, считает ли Путина убийцей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин позже назвал эти слова оскорбительными для россиян.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru
18 Марта 2021 в 09:28
1034