«Из числа всех вакцинированных пациентов, у кого после прививки вторым компонентом прошло более 2 недель, заболели коронавирусом всего около 1 тыс. человек, что составляет около одной десятой процента»,— сообщили в мэрии.

Более 76% заболевших из числа заболевших переносят COVID-19 в легкой или бессимптомной форме. Власти отметили, что формирование иммунитета после прививки происходит индивидуально, поэтому важно соблюдать меры предосторожности.

Мэрия не привела данные, о вакцинации каким препаратом ведется речь. Сейчас в России зарегистрированы три вакцины от COVID-19 — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцинация производится в основном двухкомпонентным препаратом «Спутник V».

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам вакцинации от коронавируса заявил, что в гражданский оборот выпущено 8,9 млн полных комплектов вакцины «Спутник V» и более 115 тысяч комплектов «ЭпиВакКороны». По словам разработчиков «КовиВака», вакцина начнет поступать в гражданский оборот в ближайшее время.

Эффективность «Спутник V» по результатам третьей фазы исследований подтверждена на уровне выше 90%. «ЭпиВакКорона» по результатам второй фазы испытаний показала стопроцентную безопасность, выше, чем у «Спутника V», однако о ее эффективности можно будет говорить только после полного окончания исследований.

С начала пандемии коронавирусом в Москве заболели 1 026 740 человек. Умерли 16 656 заболевших, выздоровели 944 738 человек.

www.kommersant.ru
31 Марта 2021 в 08:05
1906