Влажные мечты прозападной части нашего политического класса о возможности возвращения к «конструктивному диалогу» с США испаряются на глазах. Джозеф Байден, пару дней назад звонивший Путину чуть не с извинениями и предложениями двустороннего саммита , подписал указ о новых санкциях в отношении России. Они касаются как российского госдолга что может самым критическим образом отразиться на священной корове «наших» либералов-рыночников-иностранных инвестициях, так и политических моментов. В частности, речь идет о высылке 10 российских дипломатов. Главной же новостью дня стала готовность России ответить зарвавшимся янки. Посла государства-мирового гегемона уже вызвали на ковер к помощнику Президента России Юрию Ушакову. Надеемся, что дело не обойдется «симметричным» вышвыриванием из страны десятка—другого ЦРУшников, работающих под крышей американского посольства: янки своими руками подталкивают российскую «элиту» к национализации. Правда, в рукаве у американцев еще много козырей—начиная с Зеленского и все возрастающей опасности возобновления военных действий на Донбассе и заканчивая обрушением информационно-цифровой инфраструктуры. Но тут уж как Бог даст.

Минутное просветление Байдена во вторник заставило нас изрядно поволноваться, вселив в американскую агентуру в российской «элите» опасные иллюзии. Теперь все вернулось на круги своя. Байден подписал указ о новых масштабных санкциях в отношении РФ. Как сообщают, СМИ, с 14 июня финансовым учреждениям США запрещается прямая покупка долговых ценных бумаг у ЦБ РФ и Минфина РФ, а также у Фонда национального благосостояния (ФНБ). Кроме того, вводятся ограничения против шести российских технологических компаний, которые якобы «оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб». Также санкционный список США пополнился 32 компаниями и гражданами РФ «за вмешательство в выборы». В числе фигурантов этого списка первый заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов (который уже находится под санкциями) и компании Евгения Пригожина. Помимо этого, власти США высылают десять сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. По мнению американской стороны, среди них есть представители российских разведывательных служб. Также санкции введены против восьми физических и юридических лиц, связанных с Крымом, включая членов правительства республики.

Что касается санкций в отношении суверенного долга РФ (который сам по себе является во многом недоразумением при наличии громадной «кубышки» в виде Фонда национального благосостояния)—то одним из последствий их введения может стать подрыв доверия иностранных инвесторов к российских ценным бумагам. Завтра мы подробно разберем возможные последствия этого в отдельном материале. Что же до высылки российских дипломатов, то в дипломатической практике такого рода атаки редко остаются без ответа. Только в феврале—марте Россия выдворила из страны, признав нежелательными, нескольких шведских, польских и немецких дипломатов, принимавших участие в митингах Навального.


Сегодня сразу же после объявления о санкциях МИД РФ вызвал американского посла Джона Салливана к помощнику Президента Юрию Ушакову, судя по всему для того чтобы объявить ему о предстоящей высылке партии цээрушников, работающих под крышей посольства США. Представитель МИДа Мария Захарова уже заявила, что разговор для Салливана «будет тяжелым». Впрочем, если кто не знает, американское посольство в РФ—это по сути дела отдельная хорошо укрепленная военная база в центре Москвы на которой работают сотни, если не тысячи человек.



И высылка небольшой партии обитателей этой базы вряд ли может считаться «симметричным ответом»: в российском посольстве в США работает на порядок меньше сотрудников чем в американском.

Гораздо интереснее как Россия ответит на экономический блок санкций. В последнее время высшие должностные лица РФ регулярно заявляют о возможности отказа от доллара во внешнеторговых расчетах РФ.

Возможны и персональные санкции в отношении американских юридических и физических лиц. Как сообщает журнал «Эксперт», зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Россия зеркально ответит на новые санкции США: «Мы, естественно, вышлем также 10 сотрудников дипмиссии США, и, поверьте, у нас есть компании, к которым у нас есть реальные претензии по реальному вмешательству в наши внутренние дела, против которых будут приняты соответствующие, аналогичные действия», – сказал депутат.

По сведениям РИА Катюша, силовики уже получили команду активнее работать по выявлению иностранных агентов –СМИ и физ.лиц, в том числе в российских корпорациях и органах власти. И тут у наших специальных служб действительно раздолье: ловить –не переловить, выявлять –не перевыявлять, причем на любом уровне, от какой-нибудь Высшей школы экономики до Сбербанка и т.н. институтов развития. Лишь бы запалу хватило и лечащие Байдена врачи не перестарались бы с приведением его в чувство.

А если дело пойдет, глядишь, и об отмене «бюджетного правила» (суть которого в том чтобы оставлять всю прибыль от продажи нефти и газа сверх установленного лимита на Западе), и о национализации стратегических предприятий, и о запрете американских консалтеров и системы рейтингов, и об ограничении авторского права, и об отмене ковидобесия с цифровой трансформацией, и о нравственной цензуре в СМИ и т.п. можно будет подумать.

Впрочем, пока это все мечты. В реальности же у американского рейха в рукаве еще очень много козырей. Начиная от Зеленского, который вполне может устроить артиллерийский «аккомпанемент» к Посланию Президента, оглашение которого намечено на 21 апреля, и заканчивая вероятными хакерскими атаками на объекты критической информационной инфраструктуры РФ.
Но и России есть чем ответить заокеанской метрополии. Так что будем надеяться на то что российская дипломатия вместе со стоящим на запасном пути «бронепоездом» сумеет пройти по краю и использовать нынешнюю размолвку с гегемоном с максимальной пользой для России и возвращения ее на путь суверенного развития.

Андрей Цыганов, РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
15 Апреля 2021 в 07:59
1356