МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Правительство РФ одобрило предложение о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) и постановило представить это предложение президенту РФ Владимиру Путину. Соответствующее постановление от 4 мая опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

"Одобрить и представить президенту РФ для внесения в Государственную думу <...> предложение о денонсации Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года", - говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

15 января МИД России распространил заявление о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН. Дипведомство обосновывает такой шаг отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях - после выхода из него США в ноябре 2020 года. В Госдепартаменте США в апреле заявили, что американские власти пока не приняли решение о возвращении в ДОН.

Ранее Вашингтон на протяжении нескольких лет обвинял Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений этого многостороннего соглашения. Россия также предъявляла США претензии, относившиеся к имплементации договора.

www.tass.ru
05 Мая 2021 в 08:57
1018