Как-то тихо и почти буднично Россия еще раз пнула Запад, начав нагибать почти всемогущих западных IT-гигантов, которые легко выбирают президентов, свергают режимы и решают, кто сегодня прав, а кого надо похоронить. Роскомнадзор начал заниматься именно тем, для чего и был создан, за один день заработав для российского бюджета 32 млн рублей.

Как пишет "Коммерсант", за всю весну, когда служба начала активно начала исполнять свои прямые обязанности, а не бегать за пиратскими копиями фильмов, сумма штрафов перевалила за 500 млн руб. И то ли еще будет: десяток протоколов будут рассмотрены в ближайшие дни, а один только Google до сих пор не удалил 5 тыс. запрещенных материалов, что потенциально становится настоящей "золотой жилой". Более того, в Госдуме обсуждают так называемый «закон о приземлении», который обяжет иностранные IT-компании создавать представительства в России. По словам замглавы АП Кириенко, закон позволит избежать таких ситуаций, как та, которая произошла у Роскомнадзора с Google LLC. Тогда у российского регулятора возникли вопросы к компании касательно блокировки российский пользователей и ТВ-каналов с миллионной аудиторией. Однако ООО «Гугл» заявило, что не имеет никакого отношения к IT-гиганту. Похожая ситуация и с TikTok, где без конца создаются то группы фанатов "казанского упыря", то идет пропаганда ЛГБТ, то еще какая гадость.

Если закон примут, то вопросы будут решать официальные представители компании напрямую, и ответственность они будут нести такую же. А главное, американскими санкциями уже не прикроешься – либо работай по российским законам и правилам, либо выполняй требования американских властей у себя в США.

Западные СМИ реагируют на эти попытки суверенизации российского информационного пространства с тревогой: британская Financial Times начала статью именно с того, чем теперь следует считать противостояние Царьграда и Google, – с борьбы за цифровой суверенитет России. Издание так и пишет: Google столкнулся с серьёзными последствиями в силу того, что Москва пытается заставить западные технологические компании соблюдать свои законы. И в авангарде оказался телеканал Царьград, который ранее не был широко известен на Западе.

"До прошлого лета Царьград ТВ, который позиционирует себя как ответ русских православных телеканалу Fox News, находился на периферии YouTube. Русскоязычный новостной онлайн-канал был наиболее известен своими священнослужителями и конспирологическими рассуждениями о заговоре мировой финансовой системы против Москвы", – сказано в статье. FT указывает, что в июле прошлого года YouTube закрыл канал Царьграда, объяснив это впоследствии санкциями со стороны США. Телеканал подал иск в русский суд и выиграл. В апреле Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить канал Царьграда в YouTube на том основании, что запрет несправедливо дискриминировал его владельца Константина Малофеева, добавляет издание.

"Теперь Царьград готов нанести ответный удар после знаменательного судебного решения, которое может поставить под угрозу весь бизнес Google в России, поскольку Москва усиливает попытки заставить западные технологические компании соблюдать её законы", – пишет FT. Издание также оценило, чем Google грозит неисполнение решения суда. По мнению FT, компания может столкнуться с беспрецедентным в своей истории штрафом до тех пор, пока сама не уйдет из российского пространства.

"Google подал апелляцию на это решение 19 мая. В случае проигрыша ему грозит наложенный судом и увеличивающийся ежедневно штраф, который к концу года может вырасти до 94 трлн рублей (1,28 трлн долларов), что почти сопоставимо с рыночной капитализацией материнской компании Google Alphabet в 1,53 трлн долларов", – указывает издание. Но у всего же есть смысл. Деловая газета отмечает, что Россия борется за то, "что она называет своим цифровым суверенитетом" в "жизненно важный момент".

О том, что момент действительно "жизненно важный" тут как раз вопросов нет. Слишком уж много "звезд" сходится в конце этого лета и осенью. Здесь и "третья волна", которой пугает ВОЗ, электронные "выборы" в Госдуму и все более проявляющий себя мировой экономический кризис. Добавим, что к этому времени стоит ждать обострений на Украине, попытки повторить сирийский вариант в Белоруссии, а также бои на армяно-азербайджанской границе. А если добавить напряжённость в Средней Азии и на Ближнем Востоке, где может полыхнуть вообще в любую минуту, как это было с киргизами и таджиками, а также арабами и евреями, то от того, кто будет контролировать и подавать контент зависит очень многое, если не все.

Впрочем, нас помимо этого всего радует, что у нас должен появиться настоящий действенный инструмент по борьбе с откровенно вредным контентом. Так что пропагандирующим наркоту и прочую гадость реперам, блогеркам обоих полов, тик-токерам и прочим можно мазать лоб зеленкой. Радует, что спустя 10 лет после "Болотной площади" хоть какое-то, пусть далеко и не полное, но понимание наверху появилось. Как пишет FT, в этом году президент Владимир Путин предупредил, что принуждение иностранных компаний к соблюдению русских законов имеет решающее значение для того, чтобы общество не "рухнуло изнутри". Еще в Financial Times отметили, что Россия может стать площадкой для врагов "нового мирового порядка" из рядов трампистов и евроскептиков. "Малофеев в то же время, будучи "давним сторонником усиления государственного контроля над интернетом", сделал свой телеканал важным инструментом в руках консервативных кругов России, добавляет Financial Times. Поэтому Царьград и Малофеев стали "оружием" в руках Кремля", сообщают британцы. "Кремль стремится использовать ультраправые патриотические настроения через союзников Малофеева, которые будут баллотироваться в парламент в сентябре. Малофеев, имеющий прочные контакты с крайне правыми фигурами в Европе и США, выразил надежду, что победа Царьграда вдохновит консерваторов на Западе", - продолжает FT. Там напомнили, что после победы над Google Малофеев написал письмо Дональду Трампу, в котором призвал бывшего президента США, которому по-прежнему запрещён доступ в Twitter и Facebook, подать в суд на американские технологические компании за цензуру и "сотрудничать с нами в создании платформы будущего, построенной на принципах свободы слова".

РИА Катюша
28 Мая 2021 в 12:55
1870