По сообщению Следственного комитета, Улюкаев был задержан 15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий. В отношении министра возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве взятки в особо крупном размере: согласно постановлению о возбуждении дела, Улюкаев 14 ноября получил от представителя «Роснефти» два миллиона долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов. В ближайшее время следователи намерены выйти в суд с ходатайством об аресте министра.

В связи с задержанием Улюкаева председателя правительства РФ Дмитрия Медведева срочно вызвали к Президенту—а пресс—секретарь всея Руси Дмитрий Песков сообщил СМИ что Владимир Путин знал о готовящейся операции с момента начала ее подготовки. Таким образом, господин Песков недвусмысленно дал понять что дело Улюкаева санкционировано самим Путиным, который получил информацию о желании Улюкаева нажиться на покупке «Башнефти», как можно предположить –от Игоря Сечина, который всю жизнь считался другом Президента, начиная с их совместной работы в петербургском комитете по внешним связям.

Все это довольно странно, учитывая что речь идет о сделке по приватизации «Башнефти» - которая и ранее контролировалась государством (после отъема ее у АФК «Система» в 2012 году), и теперь остается в ведение госкорпорации (Ронефть). Фактически, речь идет о том, что Улюкаев взял взятку за то, чтобы разрешить государству переложить свое имущество из одного кармана в другой. Было бы гораздо приятнее, если бы Улюкаева посадили за попытку отдать гос. имущество в частные руки олигархов—тем более что глава Минэкономики является одним из отцов приватизации наряду с Анатолием Чубайсом и Егором Гайдаром.

Ставший министром экономического развития в 2013 году по протекции Алексея Кудрина и Германа Грефа, Улюкаев всю жизнь был одним из ярких представителей прозападного крыла приватизаторов—рыночников в российской власти. Еще в средине 80-ых годов Алексей Валентинович был участником экономических семинаров с характерным названием «Змеиная горка», организованных Чубайсом и Гайдаром. С 1993 –был помощником Гайдара, ставшего руководителем Правительства, и одним из авторов концепции «шоковой терапии», которая была сознательным актом по уничтожению советской системы народного хозяйства в интересах США и прочих «западных партнеров» - и в одночасье выкинуло на обочину жизни миллионы семей. С 2000 Улюкаев стал заместителем министра финансов, с а 2004 года—зампредом Центрального банка—откуда и вернулся в Правительство на нынешнюю должность. Немаловажный штрих: романтик периферийного капитализма, Улюкаев в свободное от построения рыночной экономики время писал стихи. Художественное значение этих опусов стремится к нулю, но к зато они прекрасно демонстрируют суть таких людей как Улюкаев и вся его «Змеиная горка». См., например, опус под названием «Езжай мой сын, езжай отсель».
На посту министра экономического развития Улюкаев прославился несколькими людоедскими предложениями—в частности, об увеличении пенсионного возраста, о сокращении пенсий и других бюджетных расходов, включая социальные выплаты.

Таким образом, никаких сожалений факт отправки гр. Улюкаева в места не столь отдаленные не вызывает—туда, как говорится, и дорога. Другое дело, что имеющаяся информация, к сожалению, не дает никаких оснований для оптимистичных предположений о том, что посадка Улюкаева – это начало столько ожидаемого патриотами разгона либерального крыла правительства. Пока, увы, больше похоже на частный случай. Приватизатор и шоковый терапевт Улюкаев наступил на свои же грабли, став жертвой той системы, которую они с товарищами - заговорщиками придумывали и выстраивали в своем клубе «Змеиная горка» в 1980-х годах, мечтая о разрушении ненавистного им «совка». Его товарищи по «горке» по-прежнему во власти…

РИА Катюша
15 Ноября 2016 в 11:27
16312