Представитель Кремля опроверг вмешательство российских хакеров в процесс выборов во Франции, о котором заявил генеральный секретарь французского движения «Вперед!» Ришар Ферран. Песков отметил, что российские власти не имеют намерения «вмешиваться во внутренние дела, тем более в электоральные процессы».

Также Песков прокомментировал заявления о том, что большое влияние на ход выборов во Франции имеют российские СМИ. Он заявил, что российским властям лестно слышать, что российские источники информации пользуются такой популярностью. «Это большой плюс и большая заслуга тех, кто осуществляет руководство этими СМИ», — подчеркнул он. Песков отметил, что в этом случае нужно говорить о законах рынка и свободной конкуренции, в которой побеждают российские издания.

Пресс-секретарь Кремля заявил, что не нашел в российских СМИ тех материалов, о которых говорил Ферран. «Не исключаю, что это очередные утки с попыткой очернить эти СМИ. Теперь нужно быть очень аккуратным», — отметил Песков.

Накануне, 13 февраля, секретарь политического движения «Вперед!», представляемого на выборах президента Франции Эммануэлем Макроном, Ришар Ферран заявил о вмешательстве России в выборы. Он заявил, что Макрон стал целью для кибератак российских хакеров и мишенью для российских СМИ. По его мнению, Москва оказывает поддержку «пророссийским кандидатам».

По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Opinion Way. Эммануэль Макрон имеет наибольшие шансы на победу в ходе выборов главы страны.

Источник: РБК
14 Февраля 2017 в 04:51
1180