По его словам, 5265 бронебойных боеприпасов калибра 30 миллиметров, содержащих обедненный уран, были выпущены из пушек самолёта-штурмовика A-10 16 и 22 ноября 2015 года. В результате этих рейдов удалось уничтожить несколько сотен транспортных средств на востоке страны. Целью военных были автоцистерны, в которых террористы перевозили нефть.
Ранее американские чиновники отрицали использование подобных боеприпасов в операциях против ИГ в Сирии. "ВВС США и коалиции не использовали и не будут использовать боеприпасы с обедненным ураном в Ираке и Сирии в рамках операции "Непоколебимая решимость", — говорил в марте 2015 года представитель коалиции Джон Мур. Чуть позже в этом же месяце представитель Пентагона сообщил, что размещенные в регионе штурмовики A-10 не будут иметь доступа к бронебойным боеприпасам с токсичными примесями за отсутствием такой необходимости.

В настоящий момент остается неясно, проходили ли ноябрьские обстрелы рядом с населенными районами, отмечает издание. Оба рейда были частью операции, нацеленной на разрушение инфраструктуры, позволяющей боевикам продавать нефть. По данным Пентагона, атака 16 ноября проходила рядом с городом Абу-Камаль (провинция Дейр-эз-Зор), было уничтожено 116 бензовозов. Вторая атака 22 ноября уничтожила 238 автоцистерн с нефтью в пустыне между городами Эль-Хасака и Дейр-эз-Зор.

В 2003 году американские военные масштабно использовали содержащие обедненный уран боеприпасы в густонаселенных районах Ирака. В 2014 году правительство Ирака в отчете ООН об использовании обедненного урана выразило глубокую обеспокоенность вредоносным эффектом этого элемента для мирных жителей и окружающей среды.

Источник: РИА Новости
15 Февраля 2017 в 09:21
1114