Возмущение украинских дипломатов вызвал тот факт, что доклад международных экспертов проигнорировал ничем не подтвержденные утверждения украинской пропаганды.

«Вне поля зрения СММ остались убийства, исчезновения и незаконные заключения местных жителей на оккупированной части Донбасса, полная безнаказанность российских военных и боевиков за преступления, совершенные против гражданского населения, факты принудительного лишения имущества и фактический запрет на деятельность международных гуманитарных организаций в ОРДЛО», — говорится в сообщении МИД Украины.
Действующим украинским дипломатам осталось только «трактовать» название доклада: «Сложное положение гражданского населения, которое пострадало от конфликта на востоке Украины» как «подтверждение» со стороны ОБСЕ их мнения, что сложное положение вызвано «грубыми нарушениями Россией и поддерживаемыми ею террористами Минских договоренностей».
Отставные же дипломаты выражаются откровеннее. Так, бывший представитель Украины в минской контактной группе Роман Бессмертный заявил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ вообще «не способна справиться с безопасностью в Европе».


Источник: Русская Весна
17 Февраля 2017 в 06:08
1200