В понедельник глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство подготовило документ о запрете на въезд Самойловой в страну. Между тем, согласно результатам жеребьевки, Россия должна выступить во втором полуфинале "Евровидения" 11 мая, а финал запланирован на 13-е число.
Ранее Первый канал решил отправить на конкурс Юлию Самойлову. Претензии украинских властей связаны с тем, что в 2015 году певица давала концерты в Крыму.

Сама Самойлова называла угрозы Киева "смешными".

"Не понимаю, с чего такой переполох. Был абсолютно обычный концерт… Не знаю, мне как-то это все странно", — заявила певица в интервью телепрограмме "Вести в субботу".

Кобзон рад

Певица Юлия Самойлова. Архивное фото
© РИА Новости. Григорий Сысоев
DW: отказ пускать Самойлову на "Евровидение" закончится для Киева скандалом
Первый зампред комитета Госдумы по культуре и Народный артист России Иосиф Кобзон признался, что "очень рад" сообщению о том, что Самойловой могут запретить въезд на Украину.
"Я все время говорил: незачем ехать туда, в бандитскую страну, позорить наших исполнителей. Поэтому очень хорошо, что они искусственно создали, как говорят в футболе, "положение вне игры", — сказал Кобзон.

Депутат подчеркнул, что России изначально надо было отказаться от участия в конкурсе.

"Не позориться и не ехать с протянутой рукой к этим американским марионеткам", — отметил он, напомнив о том, что в 1980 году спортсмены США не поехали на Олимпиаду в Москву, "показали свой характер".

"А мы все пытаемся защитить какие-то несчастные 30 тысяч долларов, которые внесли в "Евровидение". Плевать на них. Мы теряли гораздо больше. Только честь и совесть не теряем", — добавил парламентарий.

Бойкот возможен

Сенатор Олег Морозов заявил, что Москва будет бойкотировать "Евровидение" в Киеве, если СБУ примет решение о запрете на въезд Самойловой.
"Не хотелось бы, чтобы это решение действительно состоялось, оно слишком абсурдно. Но если оно действительно принято, Россия будет бойкотировать конкурс, нам не оставляют другого выбора, просто загоняют в угол", — сказал Морозов.

По его словам, Россия не будет менять участника конкурса.

"Менять участника в угоду этому безумному решению — это пораженческое поведение", — убежден парламентарий.

Морозов не исключил, что заявление СБУ — лишь "политическая игра".

Аналогичную позицию занял и глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

"Если не пустят, то совершено точно не надо (участвовать — ред.). Ни участникам на замену, ни зрителям", — сказал Косачев, добавив, что в этом случае России необходимо отозвать взнос за трансляцию конкурса, который ранее был перечислен организаторам.
Сенатор от Крыма Сергей Цеков, в свою очередь, призвал руководствоваться вопросами безопасности российского исполнителя на Украине.

"Если мы будем уверены в безопасности Юлии Самойловой, можно обсуждать поездку, если безопасность будет под вопросом, нужно думать об этом",- сказал Цеков РИА Новости, добавив, что гарантии безопасности должен предоставить Киев.

Беспредел Киева

Продюсер Иосиф Пригожин назвал возможный запрет Самойловой на въезд на Украину беспределом.

"Эта вся провокация была понятна с первой минуты. Они давно потеряли связи с реальным миром, с реальной жизнью, находятся в какой-то своей действительности, которая позволяет им беспредельничать, нарушать все моральные нормы", — заявил Пригожин.
По его словам, страна, которая запрещает людям перемещаться, не может быть демократической.

"Толерантность касается не только "бородатых женщин", но и людей с ограниченными возможностями, которые, кстати, выступали на "Евровидении", — добавил продюсер.

Сбор писем

Свою землячку поддержали и жители Коми. В республике проходит акция по сбору писем для певицы.

"Мы желаем Юлии только удачи! И верим, что песня, выбранная на "Евровидение", напомнит всем участникам, что музыка должна объединять всех нас! Для нас Юлия — голубь Мира и Любви", — заявили в региональном детском благотворительном фонде "Сила Добра".

"А вы, друзья, можете написать письма поддержки для Юлии от ваших семей и с детскими рисунками. Конкурс пройдет быстро, а письма долго будут согревать своим теплом!" — добавили в фонде.
Сбор писем будет проходить до 17 апреля, после чего все они будут направлены в адрес певицы.

Юлия Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта. Девушка много раз побеждала и становилась лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей. Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

Источник: РИА Новости
21 Марта 2017 в 06:26
1278