По словам Столтенберга, западный военно-политический блок может помочь коалиции улучшить "регулирование воздушного пространства" с помощью самолетов-разведчиков, оснащенных электронной системой AWACS. Речь может идти и об обучении солдат иракской армии, а также в целом об увеличении национальных контингентов в рамках союзнической миссии на Ближнем Востоке. При этом Йенс Столтен6ерг подчеркнул: принимать участие в боевых действиях НАТО не будет.

"Мы также приняли решение учредить террористическую (имеется в виду - по борьбе с терроризмом, прим. "РГ") разведывательную ячейку в рамках нашего нового разведуправления. Это улучшит обмен информацией среди союзников, в том числе относительно угроз, исходящих от иностранных боевиков", - поделился планами генсек.

Наконец, натовцы приняли решение насчет "распределения финансовой нагрузки", к которой активно призывает европейцев Трамп. К декабрю каждая страна обязалась представить "ежегодный национальный план, в котором будет указано, как именно союзники собираются выполнять обещания по инвестированию в оборонную сферу".

Источник: Российская Газета
26 Мая 2017 в 09:02
1102