В своем выступлении Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил ряд моментов законопроекта, требующих доработки. Так, под его регулирование не подпадают те отдыхающие, котрые будут останавливаться в «частном секторе». Нагрузка ляжет на тех, кто оформлен как юрлицо или индивидуальный предприниматель, что, скорее всего, вынудит их повысить стоимость своих услуг. Это, очевидно, не станет преимуществом российской стороны в конкурентной борьбе за туриста с популярными зарубежными курортными направлениями. «Нельзя сравнивать центры мирового туризма и, например, маленькие курорты Краснодарского края», – подчеркнул Ярослав Нилов, говоря о предполагаемой сумме сбора. Кроме того, новые функции, возлагаемые на субъект Российской Федерации, повлекут за собой и затраты бюджета. И принципиальным моментом является механизм распределения собранных в регионе средств по муниципалитетам. Логичен вопрос – как руководство региона будет распределять собранные в специальный Фонд развития курортной инфраструктуры средства? Не останутся ли «за бортом» те муниципалитеты, которые как раз будут его пополнять за счет сборов?

Ярослав Нилов напомнил, что в Российской Федерации в 1992г. уже вводился курортный сбор, который был отменен в 2004г. «Введение курортного сбора сегодня несвоевременно и несет большой риск», – резюмировал депутат.



Сергей Шпилько, Председатель Комиссии по туризму и индустрии гостеприимства РСПП высказал мнение о том, что введение курортного сбора – несвоевременно. Неприемлема и ставка сбора в размере 100 руб. в день, она должна быть фиксированной – за заезд, и составлять, возможно, те же 100 руб., но только за весь срок пребывания на курорте. Также он считает правильным не перераспределять собранные средства на уровне субъектов – чтобы они оставались только там, где непосредственно собираются.

Во многом согласился с ним и Александр Иванов – генеральный директор ЗАО «Санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт». Он подчеркнул, что предлагаемая мера ударит прежде всего по гражданам с достатком ниже среднего.

Дискуссия коснулась и вопроса методологии расчета «коридора» для размера ставки сбора, и показателей оценки эффективности эксперимента (его проведение запланировано с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.)

После долгого всестороннего обсуждения вопроса было решено при утверждении текста заключения комитета-соисполнителя указать ряд замечаний и позицию комитета: законопроект нуждается в серьезной доработке с учетом анализа своевременности принятия его норм и механизмов, социальных последствий, прогнозируемых рисков с учетом высказанных замечаний, а также анализа концепции законопроекта № 203488-7, внесенного членом комитета, депутатом фракции КПРФ Николаем Коломейцевым.

Источник: Государственная Дума РФ
23 Июня 2017 в 09:56
1155