Кинотеатры Симферополя после предостережения прокуратуры города отказались от показа трейлера кощунственного фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, сообщили ТАСС представители «Кинотеатра имени Шевченко» и кинотеатра в ТРЦ «Меганом».

«Я уже была в прокуратуре, мне дали предостережение <от показа трейлера>, я за него расписалась. <…> Мы его <предостережение>, конечно, исполним, директор в курсе, я ему все доложила, что я предупреждена. На данный момент такого трейлера у нас нет», - рассказала представитель «Кинотеатра имени Шевченко».

Отказались от показа трейлера фильма «Матильда» и в кинотеатре, который находится в ТРЦ «Меганом». «Мы уже не размещаем трейлер "Матильды", мы его показывали первое время, но после того, как узнали информацию, удалили его, теперь мы его не размещаем», - рассказали в кинотеатре.

Ранее прокуратура Симферополя предостерегла кинотеатры города от показа трейлера фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя после обращения депутата Госдумы Натальи Поклонской.

2 августа сотни православных верующих обратились в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о проверке создателей художественного фильма "Матильда" на оскорбление их чувств и экстремизм, а также настаивают на обращении надзорного ведомства в суд с требованием запретить демонстрацию фильма, сообщила ТАСС адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы заявителей.

«Заявители просят Генпрокуратуру принять меры прокурорского реагирования и защитить их религиозные чувства от оскорбления, а также просят обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан и запретить демонстрацию художественного фильма Алексея Учителя как оскорбляющего религиозные чувства православных христиан. Также они просят прокуратуру организовать проверку, по результатам которой требуют привлечь создателей "Матильды" к уголовной ответственности по статьям 148 и 282 УК РФ», - сказала она.

Адвокат уточнила, что заявления были поданы 2 августа представителями различных православных общин через электронную приемную. Число заявителей, по ее словам, пока достигает нескольких сотен человек, при этом каждый из заявителей подавал отдельное обращение. К генпрокурору намерены обратиться в общей сложности несколько десятков тысяч верующих, отметила Михалкина.

Как отмечается в заявлениях, текст которого есть в распоряжении ТАСС, создатели фильма сознательно исказили исторические события в сценарии и трейлерах фильма "Матильда" как в фактическом, так и в морально-нравственном плане. «Глубокая любовь, существовавшая на самом деле между императором Николаем II (Романовым) и императрицей Александрой Федоровной с самого юного возраста, авторами сценария и режиссером А. Учителем отрицается, и на ее место ставится "страстная любовь" Николая II к Матильде Кшесинской, которой в действительности никогда не было. Публичная демонстрация фильма "Матильда" - это публичное, крайне болезненное, оскорбление религиозных чувств верующих и грубое унижение их человеческого достоинства», - говорится в заявлениях.

Заявители утверждают, что выход фильма в широкий прокат будет означать распространение ложной и порочной информации о лицах, которые особо религиозно почитаемы православными верующими в России.

Источник
08 Августа 2017 в 04:30
2697