«Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения. Су-57 — теперь мы будем величать его именно так», — сказал Бондарев в интервью телеканалу «Звезда».

О технических характеристиках самолета известно немного, поскольку большая часть информации является секретной, однако сообщается, что он оснащен новейшей бортовой электроникой, радаром, планером, созданным с применением композитных материалов. Также известно, что его пилоты получат новые летные костюмы и шлемы.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что новый истребитель получит название Су-57. Он был разработан ОКБ Сухого в рамках проекта «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации» (ПАК ФА). Работы над новым самолетом начались в 2002 году. Первый полет Т-50 состоялся 29 января 2010 года, а уже в следующем году в ходе летных испытаний истребитель преодолел звуковой барьер.

На МАКС-2017 глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил о завершении первого этапа испытаний самолета. Его серийные поставки начнутся в 2019 году. Установочная партия истребителей составит 12 машин.

Источник: Известия
11 Августа 2017 в 08:58
1566