25 июля в состоялась церемония закладки фундамента для американского морского оперативного центра на Очаковской военно-морской базе ВМС Украины. Строительством базы будут заниматься строительные части ВМС США, о чем сообщается на сайте ведомства.


Морские пехотинцы США находились в Очакове с апреля. За время их пребывания там были заключены контракты, получены разрешения на строительство и решены различные вопросы материально-технического обеспечения, необходимого для долгосрочного поддержания военной базы.

Морской оперативный центр является одним из трех проектов, которые в настоящее время ВМС США планируют реализовать в Очакове. Тем не менее, именно он будет служить главным планировочным и оперативным центром во время будущих военных учений, проводимых Украиной.

«Начало строительства в Украине является значительным достижением для строительных частей ВМС США»,

— сказал лейтенант Джейсон Макги, офицер, ответственный за строительство. «Наши возможности по укреплению европейских инициатив, гарантирующих безопасность Украины имеет стратегическое значение и в конечном итоге улучшит обороноспособность и инфраструктуру принимающей страны, укрепит отношения и увеличит возможности для двусторонней военной подготовки».



Морские операционные центры — это командные и контрольные организации оперативного уровня, предназначенные для обеспечения морских операций и оперативного командования.

Другие проекты ВМС США в Очакове включают в себя оборудование для обслуживания лодок и контрольные точки входа с ограждением по периметру. «Эти проекты находятся в ожидании уже много лет, и увидеть, как они воплощаются в жизнь, является для нас важным достижением», — сказал Макги.

Сотрудничество США и Украины на море становится все более тесным в последнее время. 22 июля завершились украинско-американские военные учения Sea Breeze 2017.

Маневры состоялись при участии представителей 16 стран, в учениях приняли участие почти 3,5 тыс. военнослужащих, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко на торжественной церемонии закрытия отмечал, что участникам маневров удалось расширить формат учений на море, в поле, в воздухе и под водой. Руководитель маневров от ВМС США капитан первого ранга Мэтью Леман в свою очередь заявил, что хотя учения и завершены, но США остаются верными своим партнерам и союзникам в регионе. Он добавил, что США «будут использовать каждый шанс, чтобы проводить в Черном море совместные учения».

Учения Sea Breeze посещал и президент Украины Петр Порошенко. Тогда он заявил, что Украина правильно вернула на повестку дня вопрос о членстве в НАТО.

Слова Порошенко относились к произошедшему в начале июля подписанию закона, который закрепляет стремление Украины стать членом НАТО. Этот закон предполагает, что отныне Украина активизирует работу по всему комплексу реформ для достижения стандартов Североатлантического альянса. По мнению Порошенко, Украина делает пока только первые шаги для членства в НАТО и впереди у нее долгий путь.

«У нас впереди очень много работы, потому что критерии, чтобы претендовать на членство в НАТО, являются очень высокими. Они почти похожи на критерии членства в ЕС», — отмечал Порошенко на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Харькове.

И судя по всему, эту работу Порошенко откладывать не собирается. Всего через неделю после завершения маневров Sea Breeze-2017 ВМС Украины совместно с кораблями Великобритании, Турции и Румынии начали в учениях типа PASSEX в Черном море. От Украины в учениях принимает участие фрегат «Гетман Сагайдачный». Также в них был задействован украинский Ан-26, использовавшийся для освещения надводной обстановки и передачи данных на корабле. На прошедших учениях корабли четырех стран «на практике отрабатывают совместные действия в составе группы надводных кораблей в соответствии со стандартами НАТО».

Источник: Газета.ру
11 Августа 2017 в 09:00
1149