"За время вашей работы было много сделано в развитии отношений нашего города и Норвегии. В силу известных внешнеполитических обстоятельств товарооборот снизился по сравнению с 2015 годом на 11-15%", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. Но Георгий Полтавченко выразил надежду, что это временное явление.

В культурной сфере Норвегия и Санкт-Петербург за последние годы реализовали много проектов, например, стал популярным Фестиваль викингов и Неделя Северных стран, а также совместные выставки по Арктической тематике.

Обсудили губернатор Санкт-Петербурга и Хейди Олуфсен инициативу руководства музея "Ледокол Красин" об установке у судна памятника выдающемуся полярному исследователю Руалю Амундсену. На одной из граней памятника сделана надпись "Дар правительства Норвегии в связи со 100-летием со дня рождения Руала Амундсена".

Кроме этого Хейди Олуфсен напомнила, что норвежские специалисты и архитекторы принимают активное участие в проектах и конкурсах и отметила, что в Санкт-Петербурге работают около 40 компаний из Норвегии. Георгий Полтавченко заверил, что если норвежский бизнес захочет активно развиваться в нашем городе, Санкт-Петербург готов поддержать разные формы бизнеса.

Хейди Олуфсен отметила, что ее, как активного пользователя велосипеда очень радует, что в нашем городе активно развивается велосипедная инфраструктура. "Такой город должен развивать велосипедное движение", - подчеркнула генеральный консул Норвегии.

Источник: Санкт-Петербургский Дневник
15 Августа 2017 в 09:09
1112