В письме подчеркивается, что насилие в стране напрямую связано с присутствием иностранных войск, которые движение называет "оккупационными". Также "Талибан"* обвинил коалицию во главе с США в разрушении Афганистана, что сделало страну одной из худших в плане безопасности и подорвало экономику.
Ранее газета USA Today писала со ссылкой на основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса, что Белый Дом рассматривает план по передаче большей части деятельности США в Афганистане частным подрядчикам. План серьезно обсуждается, несмотря на опасения советника президента по национальной безопасности Герберта Макмастера и главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

По плану Принса, 5,5 тысячи частных подрядчиков, в основном бывших спецназовцев, будут консультировать афганских военных по всей стране. Он также предусматривает поддержку частных ВВС из 90 самолетов.

США в 2001 году начали в Афганистане антитеррористическую военную операцию, позже в стране с санкции Совбеза ООН развернули международные силы по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО. Коалиция под командованием США и ISAF вели борьбу с боевиками движения "Талибан"* и группировки "Аль-Каида"*. В 2014 году НАТО вывела свои силы из Афганистана, а с начала 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".

Источник: РИА Новости
15 Августа 2017 в 05:46
1084