В Twitter Обама процитировал южноафриканского государственного и политического деятеля Нельсона Манделу. Как пишет Independent, к твиту прикреплена фотография Обамы у окна детского сада, сделанная в 2011 году фотографом Питом Соузой. Из окна вместе смотрят на президента дети разных рас.
«Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии.
Люди должны учиться ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, то их можно научить любить, потому что любовь более естественна человеческому сердцу, чем ее противоположность, — Нельсон Мандела», — написал Обама. Запись была разделена на три твита.

Первая часть записи набрала более 2,73 миллиона лайков.
Ранее самым популярным твитом была запись певицы Арианы Гранде после теракта 22 мая в Манчестере: «Разбита. От всего сердца мне очень, очень жаль. У меня нет слов». Этот твит набрал около 2,72 миллиона лайков.
В минувшие выходные в Шарлоттсвилле (штат Виргиния) прошли столкновения между ультраправыми и левыми активистами. В результате наезда автомобиля на толпу один человек погиб, еще двое полицейских погибли при падении вертолета, обеспечивавшего охрану порядка. Пострадали десятки человек.
Такое феноменальное внимание к сообщению бывшего президента говорит о том, что внутригражданское напряжение в США приближается к своей критической точке. И во что все это выльется — не может предсказать никто.
Также обращает на себя внимание некая двусмысленность мессенджа, который посылает американскому народу чернокожий экс-президент, используя цитату Нельсона Манделы. Ее можно трактовать так: прежде чем начать любить, надо начать ненавидеть. При вдумчивом взгляде в этих словах можно увидеть призыв к определенной части расколотого американского общества.

Источник: Русская Весна
16 Августа 2017 в 02:17
1026