Ранее замглавы сирийского МИД Фейсал Микдад сообщил, что отравляющие вещества, обнаруженные в оставленных террористами складах оружия в восточном Дамаске и Алеппо, были произведены американскими и британскими фирмами. Однако представители компаний уже опровергли обвинения в свой адрес.
По словам российского дипломата, если данные будут подтверждены, то это означает нарушение Конвенции о запрещении химоружия.
В среду состоялось заседание Совбеза ООН по химическому разоружению САР. Как отметил российский постпред, на встрече не обсуждались сведения о возможных поставках химвеществ США и Британией в Сирию.
Отвечая на вопрос о том, является ли это нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, Небензя заявил, что "конечно, но нам нужно увидеть подтверждение этого". Российский дипломат также отметил, что проверка этих данных может быть "в полномочиях совместного механизма расследования (СМР)".

Информацию о поставках прокомментировали также в Пентагоне. В министерстве обороны США отметили, что Вашингтон оказывает содействие лишь тем проверенным группировкам, борющимся с ИГ*. При этом, как заметили американские военные, "в эту помощь ни сейчас, ни когда-либо не входили химические вещества", о которых заявляла сирийская сторона.
* Террористическая организация, запрещенная в России.


Источник: РИА Новости
17 Августа 2017 в 09:24
1024