Пока адвокат режиссера Алексея Учителя грозит упертой Наталье Поклонской уголовным делом и лишением депутатского мандата, та получила поддержку с Афона. Оказывается, в своей борьбе с еще не вышедшей картиной "Матильда" о романе Николая II и балерины Кшесинской депутат Госдумы дошла уже и до Святой Горы.

- В нашей святой обители действует храм, пока что единственный в православном мире, посвященный собору святых русских государей, в числе которых и святые царственные великомученики. Сам факт постановки фильма с такой нечистоплотной идеей в великой православной стране, на которую с надеждой смотрят многие народы, глубоко огорчает и удручает нас, - говорится в переданном "Комсомолке" письме игумена русского Свято-Пантелеимонова монастыре на Афоне священноархимандрита Евлогия.

При этом в послании, написанном в дореволюционном стиле, он сразу оговаривается, что на Святой Горе фильмы не смотрят, но в данном случае этого и не нужно - дескать, тема основана на "нечистоплотных слухах" и "заведомо провокационна".

- Основываясь на знании истории, на личном благоговейном чувстве и понятиях чести и достоинства, на мнении большого количества паломников и присланной вами информации, мы не можем охарактеризовать фильм иначе как глумление над чувствами верующих...Эффект "Матильды" в 100-летнюю годовщину двух революций выполняет ту же функцию, что и эффект проекта "Распутин" 100 лет назад в канун свержения царя. Цель информационного проекта "Распутин" 100-летней давности - скомпрометировать и свергнуть; цель проекта "Матильда" в наши дни - скомпрометировать и деканонизировать. Очевидна попытка уничтожить образ идеальной семьи царственных страстотерпцев, с которыми до сих пор не спорили даже историки, не симпатизирующие святому царю Николаю Александровичу. До сих пор почитание Николая II, несправедливо признаваемого "неумелым" и "слабым" царем, имело, по крайней мере, нравственное основание - царственные страстотерпцы являли собой пример идеальной семьи, что очень актуально для нашего время. С помощью фильма "Матильда" эта нравственная подоплека устраняется из сознания общества", - заключает игумен.

Напомним, с подачи Поклонской проверку фильма проводила Генпрокуратура. Депутат также собирает подписи против выхода картины на большой экран в октябре этого года, а движение "Сорок сороков" провело в более чем 40 городах России и за рубежом молитвенные стояния против "Матильды". В свою очередь Минкульт выдал фильму прокатное удостоверение, присвоив категорию "16+".

- Уведомляем вас, что возможные последствия для должностного лица, если эти действия не будут прекращены, могут включать в себя привлечение к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, включая отстранение от занимаемой должности, - предупредил сейчас депутата адвокат Учителя Константин Добрынин.

Источник: КП
17 Августа 2017 в 10:36
1108