Некоторые российские обозреватели поспешили объявить, что ситуация с каталонским мятежом против Мадрида похожа на ситуацию с ЛДНР, восставшими против Киева. Поэтому, дескать, мы должны симпатизировать каталонцам. Но тогда уж резонно было бы узнать, как же сами лидеры каталонских националистов относятся к ЛДНР и к России?

Январская (2017) резолюция ПАСЕ по Украине и доклад, на основе которого она принималась, готовилась каталонским политиком Шукла (Хucla) из "Конвергенции и союза", то есть главной их сепаратистской партии. В данном документе есть и такое "замечательное" местечко: "заслуживает сожаления, что в ходе интервью глава МИД России Лавров сказал, что статус Донбасса должен быть постоянным и что этот статус должен включать "право на пользование русским языком на территории Донбасса, на особые экономические связи с Россией, право участвовать в назначении прокуроров, судей, иметь свои органы правопорядка, включая народную милицию, и еще целый ряд вещей", что не согласуется с Комплексом мер по реализации минских соглашений".

Итак, ясно видно, что этот видный каталонский политик-сепаратист относится к повстанцам ЛДНР и к поддержавшей их России весьма плохо. Случайность ли это? Нет, это не случайность, а глубокая закономерность.

Дело в том, что большинство лидеров националистов небольших народов Евросоюза — это всего лишь "пешки" сил, представляющих глобальную сеть управления: крупнейших банкирских кланов, транснациональных корпораций, мощных международных сект. Естественно, что эти националисты настроены русофобски, раз они находятся под контролем глобалистов, строящих новый мировой порядок, как откровенно заявлял Бжезинский, против России и за счет России.

Глобализация вообще идет путем партикуляризации, дробления: глобальным кукловодам мелкие страны легче встроить в создаваемое ими всепланетное государство, чем крупные. Именно поэтому в последние десятилетия были разделены многие крупные государства: СССР, Югославия, Судан, Эфиопия. Де-факто, хоть пока и не де-юре, уже раздроблены Сирия, Ирак, Ливия. Большая часть новосозданных осколков этих стран стали марионетками, крайне зависимыми от США и ЕС, НАТО, МВФ, Всемирного банка и других западных центров силы. Похоже, что такие процессы условное мировое правительство активно ведет и в Евросоюзе. Ведь чтобы окончательно переварить европейские народы и государства, чтобы приструнить местную бюрократию, их надо разделить на мелкие части, включив их затем в ЕС в виде неких небольших "штатов". Великобританию, например, проще включить в состав ЕС в виде Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Можно даже допустить, что политики-глобалисты сознательно смирились с "Брекситом", чтобы затем с его помощью спровоцировать раскол страны и по частям взять то, что оказалось неудобоваримым в целом.

И это все отнюдь не пресловутая "конспирология", в которой либералы любят обвинять аналитиков, сомневающихся в правдивости пропагандистских заявлений "брюссельского обкома". Нет, такие вещи уже озвучиваются на самом высоком уровне. Несколько месяцев назад министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис намекнул на грядущий раздел Великобритании, отметив, что его страна не будет использовать право вето в случае, если Шотландия выйдет из состава Великобритании и подаст заявку на вступление в Евросоюз. Конечно, министр иностранных дел Испании смягчил данное заявление, фактически направленное против территориальной целостности островного королевства, в частности, подчеркнув, что Испания не приветствует процессы фрагментации в любом из европейских государств. Он отметил, что Испания, в отличие от Великобритании, видит будущее Европы в углублении интеграции, но сути дела это не меняет.

О том, что шотландский сепаратизм тесно связан с брюссельской бюрократией, говорит и поразительная синхронность следующих событий. 29 марта Британия официально дала старт процедуре выхода страны из Евросоюза. О начале Brexit объявила в парламенте премьер Тереза Мэй. И почти в тот же день парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости страны от Великобритании. В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводился подобный референдум, сторонники независимости проиграли, теперь надеются выиграть. И они ускорили свои сепаратистские устремления в связи с выходом Великобритании из ЕС. Таких совпадений просто так не бывает…

Как видим, по иронии судьбы некоторые очень влиятельные силы решили, что и целостная Испания с ее национальной бюрократией тоже должна быть тоже раздроблена. Да, Испания своего "Брексита" не объявляла, но все равно имеющиеся у нее остатки суверенитета все-таки вредят ее встраиванию в глобальные структуры. Извечный принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял. Конгломератом мелких провинций центру всемирной империи проще управлять, чем скопищем больших полунезависимых государств-сателлитов. Конечно, в случае гипотетического распада Испании, Великобритании или Германии Евросоюз ожидают немалые потрясения. Однако затем с помощью данного искусственно вызванного хаоса он станет еще сильнее, избавившись от национальной бюрократии крупных государств и поглотив их мелкие осколки. Новый порядок через хаос — извечный принцип глобалистов.

И нет сомнений, что такой обновленный и усиленный Евросоюз станет еще более русофобским, чем был. Вообще, у нас в России сложился устойчивый миф о том, что Евросоюз якобы может быть противовесом США, что он "образумится", "осознает свои интересы" и станет с нами дружить.

В прошлом году мои хорошие знакомые проехали по Евросоюзу "Славянским ходом". Группа русских патриотических публицистов, общественных деятелей, политиков посетила различные страны региона, устраивая там конференции, заупокойные молебны о душах прежних видных деятелей русского зарубежья, форумы в защиту традиционных ценностей и дружбы славян, собрания представителей здоровых национальных сил Европы, выступающих против гримас бесчеловечной глобализации.

Это миротворческое мероприятие нашло отклик у немалого числа европейских патриотических сил. Причем и у некоторых немцев-патриотов, которые видят в России оплот нравственных сил, которые возмущены фактической оккупацией Германии США, ее "затоплением" волнами мигрантов, проходящим под кураторством Вашингтона. Но когда участники "Славянского хода" надумали переговорить с лидерами движения автохтонного славянского движения Германии, ничего не получилось. Лидеры движения лужицких сербов в Германии шарахнулись от русских, как от огня — какие там идеи единства славян? Оказалось, что они все на зарплате у дяди Сороса и других структур глобалистов, выступают за усиление Евросоюза, за давление на Россию и прочую подобную гадость в духе "соросят".

И на этом примере тоже ясно видно, что глобалисты хотят дробления всех крупных наций, смешения народов, расчеловечивания людей. Для этого они просто скупили многие движения нацменьшинств на корню. Традиционно прорусскими являются национальные движения крупных наций Европы – французов, немцев, испанцев. Даже многие польские националисты, ранее настроенные русофобски, одумались, осознали пагубность глобализации и стали выступать в поддержку России, которая хоть как-то, но пытается противостоять волне обезличивания народов, уничтожения их суверенитетов, дехристианизации.

Но "мелкие" националисты Европы давно находятся "на крючке" у глобалистов. Похоже, что и каталонские тоже. На чьи деньги организованы колоссальные митинги в Барселоне? Вот вопрос. И еще более интересный вопрос: почему акции каталонских националистов так широко освещаются в СМИ? Причем в СМИ самых что ни на есть глобалистских и русофобских. Я промониторил ситуацию с освещением событий в Каталонии на "Радио Свобода", основатели которого, как известно, признавались в том, что их учредителем является ЦРУ. Посмотрел ситуацию с этим вопросом на проамериканской "Немецкой волне". Да, там придерживаются сдержанно нейтрального тона относительно Каталонии (прямые симпатии вызвали бы скандал в ЕС), но тем не менее все акции сепаратистов освещаются данными орудиями пропаганды глобализации очень скрупулезно. Скажу для примера, что многотысячные крестные хода прорусски настроенных киевлян, которые проходили там до Майдана, да порой и после него, эти "объективные" СМИ просто "не замечали". Как старались они и "не замечать" прорусских акций в Крыму в начале 2014 года, когда полуостров воссоединялся с Россией. А если и замечали, то никакого нейтрального тона не придерживались – нет, они всячески ругали русских патриотов. А ведь теперь в среде политтехнологов часто говорят: "То, что не отражено в СМИ, то как бы и не существует". Так что все эти "Свободы" пытались сделать русских патриотов на окраинах Руси как бы несуществующими, а вот каталонских сепаратистов они почему-то объявляют "живее всех живых".

Они так поступают потому, что Испанию глобалистам проще "переварить" по частям, чтобы не дать ей восстать, как христианской европейской нации. Вообще-то Испания, хотя и чисто теоретически, могла бы возродиться в виде некоего подобия империи. Она могла бы стать центром союзного конгломерата держав, чем-то вроде Британского содружества наций, объединяющей бывшие огромные владения испанской короны – от большей части Латинской Америки до Филиппин. В итоге "испанский мир" мог бы стать третьим по численности населения полугосударственным объединением на планете после Китая и Индии, а это огромная сила. И сила, противоречащая планам глобалистов по созданию всепланетного царства на основании неолиберальной идеологии и оккультизма. Чтобы даже теоретически исключить такую возможность, сегодня дробят Испанию.

Но чтоб уже добить ее до конца, нужен был, так сказать, "контрольный выстрел в голову". Сепаратизм и стал таким выстрелом. Вполне вероятно, что от Испании искусственно отделят еще и страну Басков.

Судя по всему, это было запланировано уже давно. Истоки возврата каталонского сепаратизма на историческую арену – в возврате испанской монархии, в приходе к власти короля Хуана Карлоса I. Обычно реставрация монархии считается событием традиционалистическим, противовесом революции и дехристианизации. Однако, как известно, революции бывают не только "снизу", но и "сверху". Без преувеличения можно сказать, что король Хуан Карлос I САМ стал революцией. Он очень нуждался в международном признании. И, судя по всему, он уговорил мировую олигархию дать ему это признание, согласиться с его властью в обмен на проведение им "революции сверху". Он сделал все, за что некогда боролись левые революционеры-республиканцы Испании: Хуан Карлос сразу по приходе к власти дал огромные права провинциям, предопределив этим распад Испании в близком будущем. В 1977 году им были сняты все запреты на деятельность оппозиционных политических партий, в том числе и самых либеральных, а осенью того же года им были созданы автономии Баския и Каталония. При этом его не вынуждали к этой прямой поддержке сепаратизма некие националистические движения: в ту пору они были совсем подавлены и незаметны. Нет, его вынуждали к таким деструктивным "реформам", подрывающим и его собственную власть, некие сверхмощные международные силы. Новый король включил Испанию в глобальную мировую экономику и в ЕС, ограничив ее суверенитет. В похвалу либеральному королю часто говорят о росте экономики при нем. Однако вовсе не факт, что экономика Испании развивалась бы хуже без ее подчинения наднациональным структурам: скорее было бы все наоборот.

Хуан Карлос I также провел и фактическую дехристианизацию Испании "мягкими методами", но намного эффективнее тех же испанских коммунистов: да, при нем не громили храмов и не репрессировали клириков, но религию (а в ту пору католицизм еще являлся оплотом христианской нравственности) поносили во всех СМИ и системе образования. Ныне ситуация такова, что любой постоянный прихожанин храма в высших и даже средних слоях общества Испании считается едва ли не сумасшедшим. Храмы опустели и массово закрываются, так что их погромы уже и не нужны. Хотя иногда и это происходит: не так давно в Мадриде толпы погромщиков из числа "ЛГБТ-активистов" осквернили храм, поиздевались над его защитниками, некоторых из них избили. Испанская молодежь прошла полное растление дегенеративными "образовательными" программами в школах и вузах, а также с помощью либеральной пропаганды в СМИ, в результате чего почти вся она приветствует легализацию наркотиков и введение гомосексуальных "браков". В результате институт семьи в Испании, как и в других странах ЕС, находится на грани уничтожения, а значит, рождаемость падает.

Некоторые российские аналитики пишут о том, что, мол, раз корни каталонского сепаратизма лежат в периоде начала 30-х годов XX века, когда республиканская Испания с Каталонией включительно дружила с Москвой, то и мы, дескать, должны дружить с каталонскими сепаратистами: это, мол, проторенная дорожка, оправдавшая себя. Однако в ту пору Москва еще теснее дружила с киевскими национал-большевиками, которые вообще ей полностью подчинялись, но с ее согласия проводили при этом тотальную насильственную украинизацию, превосходящую по масштабам даже ющенковскую или порошенковскую. В ту пору порой доходило даже до того, что чиновника УССР могли посадить в тюрьму за нежелание учить украинский язык. Также национал-коммунисты Украины при согласии Москвы создали административный аппарат и границы современной Украины. Москва дала УССР и право выхода из Союзного государства и даже сделала ее членом ООН. Об этом в России теперь мало кто знает, но УССР была членом ООН и имела и свое собственное Министерство иностранных дел. И нынешние киевские дипломаты-русофобы — это, как правило, дети и внуки работников МИД УССР. При таких полномочиях УССР, как и другие республики, просто не могла не выйти из Союза при первом же удобном случае, что закономерно и произошло. Так же закономерно и то, что потом эти республики попали под контроль глобальных центров силы и стали полностью русофобскими.

Так что советские игры с национал-коммунистами приводили к плачевным последствиям у даже у себя дома, не говоря уж о делах заграничных: вспомним, как против СССР выступили им же вскормленные режимы Албании и Югославии. Скорее всего, даже при победе в гражданской войне в Испании республиканцев и каталонских националистов со временем они бы выступили против Москвы. А уж тем более теперь: каталонские сепаратисты, как мы видим, изначально пользуются поддержкой сил, враждебных России. Конечно, и современный "либерально-монархический" режим в Испании тоже является русофобским. Но все же пока Испания остается целостным государством, она сохраняет пусть минимальные, но шансы на возрождение, на возврат к самостоятельной национальной политике, а значит, и на дружбу с Россией. На это толкают ее не только экономические и политические интересы данной страны, но и сама давняя история наших довольно добрых взаимоотношений. Но вот после дробления Испании таких шансов уже не будет.

В первой половине XX века Европа старых христианских монархий превратилась в Европу куда менее традиционалистских и мелких национальных государств. Их закономерно соединил Гитлер и закономерно повел на Россию. Ныне, спустя сто лет после того революционного дробления, Европа дробится на еще более мелкие и антитрадиционалистские обломки, в том числе и на каталонский "обрубок". Есть немалый риск того, что их снова сплотят и поведут против России.

Думаю, что всякий патриот России должен поддерживать целостность и суверенитет больших наций Европы, а не разрывающий их сепаратизм.

Источник

30 Сентября 2017 в 05:03
1885