Генпрокуратура требует конфисковать имущество полковника, стоимость которого достигает девяти миллиардов рублей. Процесс запланирован на 10 ноября.
Между тем сам борец с коррупцией пока официально не признан преступником и взяточником, расследование продолжается, и намерение отобрать у него собственность защита расценивает как «правовой беспредел».
Когда в жизни всё хорошо
Помимо прочего, Генпрокуратура требует конфисковать элитные иномарки, которые принадлежат близким ныне арестованного борца с коррупцией. Это, в частности, Porsche Cayenne GTS за 6,2 миллиона рублей. Захарченко зарегистрировал автомобиль за день до регистрации брака с Яной Саратовцевой на имя ее матери.
У другой женщины Захарченко — Марины Семыниной — Генпрокуратура хочет забрать два Mercedes-Benz, в том числе представительский S500, и Porsche Cayenne S Hybrid — гибридную версию кроссовера. Вероятно, женщина заботилась об экологии.
Общая стоимость ее автомобилей — около 16,6 миллионов рублей. Однако за период с 2004 по 2015 года Семынина, у которой есть ребенок от Захарченко, официально заработала чуть меньше 600 тысяч рублей.
Генпрокуратура
Сам Захарченко предпочитал передвигаться (по крайней мере, иногда) на автомобиле Acura — этот подбренд японской Honda хоть и позиционируется как премиум, но по цене и близко не соперничает с Porsche. Машина была зарегистрирована на третье лицо. Примечательно, что иномарка не вошла в список имущества, которое хочет конфисковать прокуратура.
Деньги любят счёт
Также Генпрокуратура будет добиваться изъятия всех арестованных у окружения полковника денег — это 374,8 миллиона рублей, 2 миллиона евро и 140,4 миллионов долларов.
В ходе обыска в кабинете Захарченко в здании ГУЭБиПК изъято 92,8 тысячи рублей. В автомобиле Acura, на котором он передвигался, — более 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. В квартире у сестры полковника на Ломоносовском проспекте был изъят золотой слиток весом 500 грамм, 124 миллиона долларов, 1,47 миллиона евро и более 342 миллионов рублей.

В квартире матери полковника на Мичуринском проспекте также нашли крупную сумму наличности — 19,5 миллиона рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов, а также часы Rolex.
По словам источника, мать Захарченко заверила, что накопила эти деньги, откладывая зарплату и продавая недвижимость. «Однако совокупный доход педагогического работника, а в настоящее время пенсионерки Захарченко не мог являться источником возникших богатств», — утверждает источник.
Плюс, говорит источник, прокуратура просит присвоить арестованные на счетах подруги Захарченко Лилии Горшковой 16,1 миллиона долларов. Эти деньги, по данным следствия, на самом деле принадлежат сожительнице Захарченко Анастасии Пестриковой, но она попросила Горшкову положить их на свое имя.

04 Ноября 2017 в 12:45
1384