NtechLab выиграла конкурс в двух номинациях из трех возможных — «Скорость идентификации» и «Точность верификации» — и получила денежный приз в размере 25 тысяч долларов. В третьей категории — «Точность идентификации» — россияне уступили только китайской компании Yitu. В мероприятии приняли участие все ведущие российские и основные международные разработчики.

«Алгоритм NtechLab последовательно доказывает свою эффективность при работе с самыми сложными базами изображений. Он максимально приспособлен к реальным уличным условиям, что обеспечивает его высокую востребованность», — отметил основатель NtechLab Артем Кухаренко.

«Для нас большая честь, что, несмотря на все санкции и напряженность в российско-американских отношениях, наш алгоритм заслужил признание структур, которые работают с разведывательным сообществом США и известны своей требовательностью к любым технологическим решениям. Это доказывает, что вопросы безопасности не имеют границ и наш алгоритм может существенно помочь в их решении», — добавил он.

Конкурс Face Recognition Prize Challenge организован IARPA совместно с Национальным институтом стандартов и технологий США. Организаторы мероприятия занимаются поисками наиболее эффективного алгоритма распознавания лиц и повышением его точности вне зависимости от качества изображения.

IARPA подчиняется директору национальной разведки, возглавляющему разведывательное сообщество США, в которое входят в том числе ФБР и ЦРУ. Конкурс дополняет программу Janus, организованную для повышения эффективности распознавания лиц в больших объемах видеоданных.

Источник: Лента.ру
09 Ноября 2017 в 09:22
1115