"У нас был замечательный телефонный разговор с президентом Путиным. Мы говорили о мире в Сирии, о Северной Корее. Беседа продолжалась почти полтора часа", — рассказал американский лидер, отвечая на вопросы американских журналистов. Он добавил, что также затрагивалась тема Украины.

Российский и американский лидеры обменялись мнениями по сирийской проблематике. В частности, Путин отметил готовность содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране. Как рассказали в пресс-службе Кремля, в ходе переговоров проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии.
Путин также сообщил американскому лидеру итоги его встречи с сирийским президентом Башаром Асадом.
В Белом доме, в свою очередь, отметили, что при обсуждении сирийского вопроса Путин и Трамп подчеркнули важность поддержки женевского процесса под эгидой ООН в целях мирного разрешения гражданской войны, окончания гуманитарного кризиса, возвращения беженцев-сирийцев в свои дома, обеспечения стабильности единой Сирии, свободной от злонамеренного вмешательства и безопасных гаваней террористов. Кроме того, как рассказали в администрации президента США, лидеры двух стран подтвердили важность совместной борьбы с терроризмом по всему Ближнему Востоку и Центральной Азии, а также согласились изучить пути дальнейшего сотрудничества по борьбе с ИГ*, "Аль-Каидой*", "Талибаном*" и другими террористическими организациями.

Путин и Трамп также обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове. Как рассказали в Кремле, "лидеры подчеркнули целесообразность поиска решения проблемы на путях переговоров дипломатическими средствами". В Белом доме, в свою очередь, отметили, что президенты России и США заявили о необходимости международного давления на КНДР с тем, чтобы остановить ее программу по созданию ядерного оружия и баллистических ракет.
Кроме того, российский и американский лидеры обсудили Афганистан и иранскую ядерную программу. В частности, они выразили обеспокоенность ростом террористической и наркотической угроз, исходящих из Афганистана. В ходе телефонных переговоров по иранскому вопросу Путин заявил о приверженности Москвы полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий.

Источник: РИА Новости
22 Ноября 2017 в 03:30
1542