Она сообщила, что в течение следующего года планируется принять изменения в законодательство, в которых должны быть чётко прописаны полномочия органов опеки. Цель — избежать грубого вмешательства в дела семьи.

«Такие изменения в Семейный кодекс необходимы. Мною уже даны поручения, и Комитет по конституционному законодательству уже работает над подготовкой поправок. Мы должны принять такой закон в следующем году», — заявила Валентина Матвиенко.

Кроме того, спикер Совета Федерации добавила, что это будет «лучшим подарком детям в год, когда начнётся реализация программы Десятилетия детства».

Также она подчеркнула, что функция органов опеки «не должна быть карающая».

«Они в первую очередь должны думать, как помочь семье, а не создавать семье новые проблемы. Причём помощь должна оказываться тем семьям, которые находятся в трудном материальном положении», — отметила спикер палаты регионов.

По её словам, изъятие детей возможно только в том случае, если есть явная угроза жизни или причинения вреда здоровью ребёнка.

«У нас же органы опеки, похоже, действуют по такой философии — давайте ребёнка заберем, а там уж разберёмся. Но для ребёнка это огромная психологическая травма. Главное — сохранить семью, сохранить детей в семье», — уверена Матвиенко.

30 ноября в Твери, куда спикер Совета Федерации совершила рабочую поездку, Валентина Матвиенко на встрече с женщинами-предпринимателями и руководителями НКО высказалась за то, чтобы более чётко прописать полномочия сотрудников органов опеки. Тем самым можно будет оградить семьи от грубого вмешательства в их дела.

В мае сенатор Елена Мизулина сообщила, что количество семей, из которых органы опеки забрали детей, в 2016 году достигло 3288 человек. В 2015 году органы опеки отобрали 3440 детей.
27 Декабря 2017 в 05:26
2326